Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинской области предлагают организовать обязательные курсы для владельцев домашних животных

13.08.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Это поможет справиться с проблемой животных, которых хозяева выбрасывают на улицу

К Международному дню бездомных животных, который будет отмечаться в этом году 15 августа, пресс-центр «Гранада Пресс» организовал онлайн-пресс-конференцию «Откуда берутся бездомные животные». О проблемах, связанных с домашними и бездомными, привычными и экзотическими животными, рассказали директор клиники неотложной ветеринарной помощи Изольда Зубарева и заместитель начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Челябинской таможни Елена Мурыгина.

— Порой люди не знают, как содержать питомца, — объясняет Изольда Зубарева причину появления бездомных животных. — Домашнее животное нужно вакцинировать, периодически приносить на осмотр ветеринару, воспитывать, иногда необходимо прибегать к помощи зоопсихологов. Когда люди заводят собаку и сталкиваются с ее агрессией, то им проще отказаться от нее. И животные оказываются на улице, ведь приюты переполнены. 

Напомним, ранее в Челябинской области приняли решение о строительстве приютов для животных на средства областного бюджета. На содержание одного животного в приюте будет выделено в среднем 4735 рублей.

— Из-за пандемии большое количество животных оказалось на улице, — говорит Зубарева. — Многие хозяева отказывались от кошек, потому что услышали: кошки болеют коронавирусом. И никто не стал разбираться в вопросе подробнее.

На сегодняшний день ученые считают, что собаки и кошки имеют низкую восприимчивость к коронавирусу SARS-CoV-2. В редких случаях заражения симптомов заболевания у них практически не проявляется и нет подтверждений тому, что они могут передавать коронавирус людям или другим домашним животным.

По мнению Зубаревой, предотвратить увеличение числа животных без хозяев могли бы обязательные государственные курсы для желающих завести домашнее животное.

— Прежде чем заводить питомца, человек должен пройти специальные курсы, узнать об особенностях его поведения и болезнях, которые может распространять животное. Эта информация поможет человеку взвесить «за» и «против» и понять, может ли он ответственно содержать животного, — считает она.

Хотя время от времени в обществе возникает «мода» на тех или иных экзотических животных, специалисты настоятельно не рекомендуют их заводить: комфортные условия для них очень сложно, а избавить их от недоверия и враждебности к человеку и вовсе может быть невозможно.

Увы, дикие животные — это прибыльный бизнес: их поставляют для мини-зоопарков или для «черных фотографов». Достаточно вспомнить ставшую известной на всю Россию историю искалеченного одним из таких фотографов львенка Симбы. К сожалению, это не единичный пример жестокого обращения с животными ради денег. Продолжается и контрабанда экзотических животных.

— В 2014 году была пресечена попытка вывоза из России трех соколов-балабанов, которые относятся к вымирающим видам, — рассказывает Елена Мурыгина. — Как-то раз была задержана крупная партия ожереловых попугаев, щеглов. В прошлом году нашими коллегами из Уральской оперативной таможни был остановлен незаконный ввоз из Казахстана в Челябинской области макак и трех гиббонов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

Возврат к списку