Понедельник, 27 Июля 2026

В ЮУрГУ открылась лаборатория с 3D-оборудованием

03.09.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Южно-Уральский государственный университет

Новая лаборатория работает в формате, успешно показавшем себя по всему миру

В Южно-Уральском государственном университете появилась новая коллективная площадка для технического творчества — Лаборатория компьютерного моделирования и 3D-прототипирования. Она устроена по формату Fabrication Laboratory (Fab Lab), который был придуман в Массачусетском технологическом университете и с тех пор распространился почти на все страны мира. По данным официального сайта сети Fab Lab, лаборатория в ЮУрГУ стала первой в городе и 50-й в России.

Fab Lab в ЮУрГУ — это место, где специалисты, студенты и даже ученики старших классов (участники Инженерной школы) смогут учиться, изобретать и создавать с помощью современного оборудования несерийные продукты. Среди оборудования лаборатории стоит отметить 3D-принтеры и сканеры, гидравлический пресс, лазерный гравер.

— В лабораториях формата FabLab студенты могут работать руками и получать необходимые теоретические навыки. Это повышает квалификацию наших студентов, их востребованность среди работодателей, — говорит ректор вуза Александр Шестаков.

Напомним, в ноябре в ЮУрГУ пройдет Международная конференция по развитию цифровой индустрии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:16 Челябинка завоевала в Венгрии золотую медаль по гребле

В городе Сегед прошло первенство Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет. В экипаже каноэ-двойки Россию представили Анастасия Романюк из Санкт-Петербурга и Дарья Почетная из Челябинска.

12:39 На Южном Урале может быть запущен сервис для получения льгот через карту «Мир»

В России стартует пилотный проект по созданию на портале Госуслуг единого сервиса для получения льгот через банковскую карту «Мир». При ее использовании будут автоматически предоставляться скидки на проезд в городском и пригородном транспорте, в магазинах, аптеках и при посещении учреждений культуры.

11:49 Челябинские таможенники передали конфискованные игрушки детям ДНР

Южноуральские таможенники передали в региональное отделение «Народного фронта» партию детских товаров, изъятых при попытке незаконного ввоза на территорию России. Всего было конфисковано 187 предметов: конструкторы, из которых можно собрать космическую станцию, игровые столики, детские пианино, книги с озвучкой и наборы автомобильных дорог. В ближайшее время эти игрушки отправят семьям, проживающим в Донецкой Народной Республике.

Возврат к списку