Четверг, 15 Мая 2025

В Троицке установили стелу памяти работников эвакогоспиталей

25.09.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В центре Троицка в рамках проекта «Огонь Победы» (организатор – «НОВАТЭК-Челябинск») был установлен арт-объект в честь подвига работников эвакуационных госпиталей и солдатов Великой Отечественной войны, которые проходили в них лечение

IMG_0781.JPG

Высота серо-красной стелы – четыре метра. Ее увенчали устремленные в небо золотые журавли. Серо-красные тона являются символом войны, мира и победы, а летящие золотые журавли – олицетворением душ павших.

В военные годы в Троицке работало семь госпиталей. В них с полей сражений поступило 11 тысяч 447 бойцов и командиров. Поисковый отряд «Троицк – город тыловых госпиталей» под руководством Людмилы Казанцевой больше десяти лет собирает информацию о работавших в тылу, лечивших раненных, а также о 308 солдатах, скончавшихся от ран и нашедших здесь свой последний приют.

IMG_0782.JPG

– От имени всех горожан благодарю компанию «НОВАТЭК-Челябинск» за неоценимую поддержку. Установка стелы очень важна для города. Наши поисковики и жители давно хотели увековечить память людей, работавших в госпиталях, находившихся здесь на лечении. Наконец этот день настал, – отметил заместитель главы Троицка Кирилл Рогель.

На митинге открытия монумента присутствовали дети работников эвакогоспиталей, в том числе Николай Кадыров. Несмотря на почтенный возраст, он помнит, как в годы войны ежедневно в Троицк привозили сотни раненных. Совсем маленьким он с мамой-санитаркой на вокзале встречал военные поезда.

IMG_0784.JPG

– За время реализации проекта «Огонь Победы» было восстановлено 49 мемориалов в разных уголках региона. В этом году на конкурс «Огонь Победы» поступило 25 заявок из разных территорий, из них одобрено девять, в том числе из Троицка. Мы не могли пройти мимо огромной работы, которую проделали городские поисковики по увековечиванию подвига врачей и восстановлению имен павших бойцов, – подчеркнул генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко.

Благотворительный проект «Огонь Победы» направлен на сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны и приведение в порядок мемориальных комплексов.

IMG_0814.JPGIMG_0821.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Троицк Огонь Победы

Другие материалы рубрики
10:09 В Аше представили финальную концепцию благоустройства улицы Мира

Работа над проектом длилась несколько месяцев. Команда архитекторов провела исследовательские прогулки, встречи с жителями, предпринимателями и ремесленниками, а также семинары, где местные жители обсуждали, как должна измениться улица Мира, чтобы стать удобным и красивым пространством. Готовый проект будет направлен на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
https://t.me/chgub

09:48 О чем пишут челябинские СМИ

Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»:  случайная выборка к этому часу

08:47 В Челябинске установят арт-объект в память о пропавших детях

В Калининском районе Челябинска появится стела «Живи», посвященная пропавшим детям и надежде на их возвращение. Стелу установят в сквере на улице Кирова, между домами № 11 и № 13а. В ближайшее время начнутся работы по благоустройству территории перед монтажом объекта.
https://t.me/chgub

Возврат к списку