Среда, 24 Апреля 2024

В Троицке установили стелу памяти работников эвакогоспиталей

25.09.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В центре Троицка в рамках проекта «Огонь Победы» (организатор – «НОВАТЭК-Челябинск») был установлен арт-объект в честь подвига работников эвакуационных госпиталей и солдатов Великой Отечественной войны, которые проходили в них лечение

IMG_0781.JPG

Высота серо-красной стелы – четыре метра. Ее увенчали устремленные в небо золотые журавли. Серо-красные тона являются символом войны, мира и победы, а летящие золотые журавли – олицетворением душ павших.

В военные годы в Троицке работало семь госпиталей. В них с полей сражений поступило 11 тысяч 447 бойцов и командиров. Поисковый отряд «Троицк – город тыловых госпиталей» под руководством Людмилы Казанцевой больше десяти лет собирает информацию о работавших в тылу, лечивших раненных, а также о 308 солдатах, скончавшихся от ран и нашедших здесь свой последний приют.

IMG_0782.JPG

– От имени всех горожан благодарю компанию «НОВАТЭК-Челябинск» за неоценимую поддержку. Установка стелы очень важна для города. Наши поисковики и жители давно хотели увековечить память людей, работавших в госпиталях, находившихся здесь на лечении. Наконец этот день настал, – отметил заместитель главы Троицка Кирилл Рогель.

На митинге открытия монумента присутствовали дети работников эвакогоспиталей, в том числе Николай Кадыров. Несмотря на почтенный возраст, он помнит, как в годы войны ежедневно в Троицк привозили сотни раненных. Совсем маленьким он с мамой-санитаркой на вокзале встречал военные поезда.

IMG_0784.JPG

– За время реализации проекта «Огонь Победы» было восстановлено 49 мемориалов в разных уголках региона. В этом году на конкурс «Огонь Победы» поступило 25 заявок из разных территорий, из них одобрено девять, в том числе из Троицка. Мы не могли пройти мимо огромной работы, которую проделали городские поисковики по увековечиванию подвига врачей и восстановлению имен павших бойцов, – подчеркнул генеральный директор «НОВАТЭК-Челябинск» Вадим Ромасенко.

Благотворительный проект «Огонь Победы» направлен на сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны и приведение в порядок мемориальных комплексов.

IMG_0814.JPGIMG_0821.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Троицк Огонь Победы

Другие материалы рубрики
08:03 Уральские бизнесмены стали больше продавать свои активы

Четвертое место среди федеральных округов занял УрФО по продаже активов бизнесом. Аналитики отмечают, что если в целом по стране наметилась некая стабилизация в этом вопросе после бурного 2022 года, то на Урале, судя по всему, переупаковка продолжается. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» рассказали, как обстоят дела с этим в Челябинской области.

20:30 Три главные новости вторника, 23 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку