Вторник, 30 Апреля 2024

Богатые россияне будут помогать больным детям

12.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

В России создали Фонд защиты детей (в том числе появится филиал в Челябинской области). На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

дети_Людмила-Ковалева_k-7490_скейтборд,-самокат.jpg

Фонд защиты детей будет продолжать дело Российского детского фонда, инициатором создания которого в 1987 году стал писатель Альберт Лиханов. Сейчас его отделения есть во всех российских городах, представлен он и в Челябинской области.

Сегодня в стране успешно действуют многие благотворительные фонды, например, Чулпан Хаматовой и Марины Гордеевой. Но возможности их бюджетов ограничены. Так, предел президентских грантов – шесть миллиардов рублей. Теперь же финансовая помощь вырастет как минимум в десять раз.

Это произойдет благодаря новому источнику финансирования лечения детей с редкими патологиями, который был создан по поручению главы государства. В него будет стекаться часть налогов граждан с высокими доходами. Сам налог на доходы физических лиц свыше пяти миллионов рублей в год вырастает с 13 до 15 процентов. Ожидается, что это даст дополнительно 60 миллиардов рублей в год. Из них примерно 40 миллиардов рублей ежегодно планируется тратить на лечение детей со спинальной мышечной атрофией (СМА).

Новая структура – это общероссийская общественно-государственная организация. Поле ее деятельности огромно. Это в том числе требующие индивидуальной помощи дети-инвалиды – глухие, слепые и имеющие труднолечимые специальные заболевания.

Филиал Фонда защиты детей создадут и на Южном Урале. Здесь действует уникальная в масштабах страны система благотворительной деятельности. Как сообщил руководитель Челябинского областного отделения РДФ Вячеслав Скворцов, только за последние десять лет общественных организаций в области стало больше вдвое: раньше было две тысячи, а сейчас четыре тысячи. Ежегодный объем пожертвований в регионе на текущий момент составляет больше 3,5 миллиарда рублей и постоянно растет.

Скворцов_Людмила-Ковалева.jpgВячеслав Скворцов, председатель ЧООРДФ, член Общественной палаты Челябинской области

Зачастую многие пилотные благотворительные проекты обкатывают именно в Челябинской области. Ее опыт востребован всеми участниками Российского детского фонда. При этом, по мнению Вячеслава Скворцова, за счет принципиально новой методики финансирования в регионе должно кардинально измениться решение «детского вопроса».

Подробнее читайте на сайте газеты «Южноуральская панорама».

Фото: Людмила Ковалева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку