Вторник, 23 Апреля 2024

Медики: «Не надо бежать на КТ сразу, как поднялась температура!»

12.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Медицинские специалисты и власти региона убедительно просят жителей Челябинской области не делать компьютерную томографию с температурой 37 градусов. Из-за этого КТ не могут сделать люди в тяжелом состоянии.

123.jpg

Как сообщила сегодня, 12 октября, на пресс-конференции первый заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова, в регионе сейчас 23 отделения с оборудованием КТ, и их число продолжает увеличиваться. В ближайшее время новые томографы должны появиться в Миассе и Златоусте.

Некоторые южноуральцы в пандемию коронавируса критикуют работу системы здравоохранения, очереди на томографию. Но, как подчеркнула первый заместитель губернатора Ирина Гехт, эта критика не оправдана. Например, в Израиле и некоторых других странах КТ вообще не назначают.

– Первое что делают – это рентгенологическое исследование. Сейчас человек с температурой 37 градусов уже просится на КТ. Но без предварительных исследований томография способна сбить дальнейший диагностический алгоритм. КТ не делается в первые дни заболевания, не надо бежать на него сразу, как поднялась температура, – обратилась Виктория Сахарова к жителям региона.

По ее словам, если человек температурит, то нужно вызвать врача, который назначит лечение и даже бесплатно предоставит лекарства (Челябинская область одна из немногих в стране будет это делать на амбулаторном этапе).

– Пожалуйста, прекратите нагнетать ситуацию. Сейчас очень много пациентов с температурой в 37 занимают компьютерные томографы, а люди в тяжелом состоянии не могут попасть на КТ. Простите меня за эмоции, – сказала Ирина Гехт.

Как сообщала «Губерния», с начала пандемии в регионе подтвердили 17 тысяч 875 случаев заболевания коронавирусом: 95 новых случаев за сутки. В том числе заразились девять школьников.

Фото: pexels.com

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:59 Государственному ансамблю танца «Урал» присвоено звание академического

Основанный в 1980 году, коллектив стал одним из лучших народных ансамблей России. По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, артисты «Урала» рассказывают всему миру о Южном Урале языком танца. Новый статус хореографического коллектива Челябинской филармонии означает признание его вклада в культуру Южного Урала.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку