Понедельник, 20 Июля 2026

Студенческие отряды Челябинской области отметили День РСО

18.02.2020

В честь Дня Российских Студенческих Отрядов более 100 представителей молодёжного движения «поболели» за родную команду на матче против команды «Северсталь». Ребята провели интерактивные площадки при входе на арену «Трактор» и устроили флешмоб во время периодов.

Перед началом игры студенты сыграли с болельщиками в «дженгу», потанцевали и рассказали про РСО. Когда звучал гимн РФ, бойцы изобразили в своем секторе флаг страны при помощи листов бумаги. Каждый период ребята активно поддерживали команду и спели песню «Черно-белый Танкоград». Самым неожиданным для всех участников мероприятия стало поздравление диктора бойцов с Днем Российских Студенческих Отрядов во время матча. Также он рассказал о молодежном движении в Челябинской области.

Также в Администрации города прошла встреча студенческих отрядов с Натальей Петровной Котовой. В рамках встречи были обсуждены перспективы развития города, а также Наталья Котова поделилась историями с учебных годов.

«Сама тепло вспоминаю время, когда принимала участие в этой работе. Мы в основном занимались стройкой и собирали урожай. Но особенно мне запомнилось участие в XII всемирном фестивале молодёжи 1985 года.  Хочу поздравить сегодня всех участников студотрядов с поистине профессиональным праздником! Горжусь тем, что челябинские студотряды признаны лучшими в России, и, я уверена, их молодость, активность, энтузиазм и свежий взгляд на многие вещи помогут нашему городу расти и процветать!» – говорит Наталья Петровна.

Глава города состояла во всесоюзных сводных строительных отрядах. В первый год это был ССО «Спектр», с которым она выехала в Красноармейский район копать картошку. В это лето она уже стала командиром отряда. Во второй год с ССО «Вега» глава города отправилась в Москву в роли комиссара на XII Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в 1985 году, где она участвовала в организации работы на трибунах. Третье трудовое лето прошло в городе Касли. Вместе со своим отрядом «Вега» командир, Наталья Котова, участвовала в отделочных работах только что построенного 9-ти этажного дома. После она была награждена туристической путевкой по Средиземному морю.

Наталья Петровна принесла на встречу свои целинные значки, страницу из газеты «Молодой учитель» и фотоальбом студенчества. Ребята с интересом разглядывали фотографии и сравнивали свои курточки с целинками прошлого времени. Бойцы смогли прочитать статью про летний трудовой семестр 1986 года, где был рассказ про командира строительного отряда, Наталью Котову.

Также бойцы смогли задать интересующие вопросы на различные темы. Так прошло обсуждение проблемы массового выезда молодежи из Челябинска и эффективности материнского капитала. По вопросам трудоустройства студотрядов в городе на летний период был получен положительный отзыв. Наталья Петровна взяла на заметку ряд предложений по поддержке молодежного движения.

Отметим, что Указом Президента РФ от 21 февраля 2015 г. № 86 День Российских Студенческих Отрядов является официальным праздником и отмечается уже 5 год подряд.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 20 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:15 В Челябинске решат проблему подтопления проезда под мостом у ТРК «Родник»

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.

19:25 Автокредиты одобряют только трем южноуральцам из десяти

В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.

Возврат к списку