Суббота, 27 Апреля 2024

На лечение детей с редкими заболеваниями направят 60 миллиардов рублей

22.10.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

В Госдуме одобрили законопроекты, направленные на поддержку детей

В среду, 21 октября, депутаты Государственной Думы России рассмотрели законопроекты, которые позволят поддержать и защитить детей.

Как рассказал депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов, один из законов, одобренных депутатами, автоматически продляет до 1 марта следующего года ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет, которые предоставляются, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов.

Ранее родители могли получить ежемесячные выплаты, подав заявление, подтвердив доходы семьи, ее состав и место жительства. С 1 апреля, в связи с пандемией COVID-19, действовал беззаявительный порядок начисления, но срок его действия завершился 1 октября. Президент России Владимир Путин поручил продлить автоматическое начисление пособия как минимум до конца этого года. Закон, принятый Госдумой, предполагает автоматическое продление меры до 1 марта 2021 года.

— Это важно в условиях соблюдения мер безопасности и защиты здоровья наших граждан. Данная мера позволит исключить лишние поводы пребывания в общественных местах и контакты людей друг с другом. Закон был принят быстро и сразу в трех чтениях, — отмечает Бурматов.

Также в первом чтении был принят законопроект о направлении на лечение, оздоровление и реабилитацию детей с хроническими и угрожающими жизни заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), дополнительные 60 миллиардов рублей. Такая значительная сумма пойдет на лечение детей благодаря повышению ставки налога на доходы физических лиц, превышающие пять миллионов рублей за налоговый период (более 400 тысяч рублей в месяц), с 13 % до 15 %. Напомним, об этом говорил президент России во время одного из своих обращений к россиянам в июне этого года.

«Сиротские», или орфанные заболевания — это группа редких болезней, которые поражают небольшое количество людей. В связи с этим разработка лекарств для них обходится очень дорого, а курс лечения может стоить несколько миллионов рублей.

— Принципиально было этими деньгами не заместить то, что уже дает государство на лечение редких заболеваний, а дополнить, увеличить этот объем средств. В федеральном бюджете мы видим, что средства на лечение орфанных заболеваний, не только сохранены, но и увеличиваются. Мы рассчитываем, что система нового налогообложения «сверхдоходов» эффективно заработает с 1 января 2021 года. Уклоняться от повышенного налога будет не только преступно, но и аморально, — заявил Владимир Бурматов.

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс депутаты одобрили единогласно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку