В Челябинской области по примеру Республики Башкортостан могут появиться общественные медицинские инспекторы
Об этом на онлайн-брифинге сообщила представителям региональных СМИ первый заместитель губернатора Ирина Гехт.
– Полпред президента в УрФО Николай Цуканов провел встречу с руководителем Роспотребнадзора по Свердловской области. По итогам этой встречи высказал несколько предложений. Мы поддерживаем их и, думаю, что в ближайшее время обсудим и тоже возможно будем использовать в практике работы по профилактике нераспространения коронавирусной инфекции. Это, например, практика общественных медицинских инспекторов, которую сейчас активно использует Республика Башкортостан, когда студенты медицинских вузов проверяют соблюдение противоэпидемиологических мероприятий в дошкольных и школьных организациях. Совершенно правильная мера. Посмотрим, как ее можно будет приземлить на территории региона, – рассказала Ирина Гехт.
Как сообщала «Губерния», сегодня также стало известно о том, что в Челябинской области закупят дополнительные пульсоксиметры.Фото: Олег Каргаполов, «Вечерний Челябинск»
Поделиться
поделиться:
Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск коронавирус Ирина Гехт
С 1 июня в России начала действовать национальная система подтверждения ожидания товара (СПОТ). Теперь, чтобы без помех пересечь российско-казахстанскую границу импортеры заранее оформляют электронный документ на поставку и получают специальный QR-код, который гарантирует свободное пересечение границы. По словам исполняющего обязанности начальника Челябинской таможни Андрея Гурского, система призвана исключить простои и срывы поставок, ликвидировать «серые» схемы провоза и создать честные конкурентные условия для добросовестных предпринимателей.
На одном из нефтедобывающих предприятий завершились важные испытания двух новых насосов, созданных в Челябинске. Мощные машины разработали для перекачки самой разной нефтяной продукции — от легких фракций до тяжелой нефти.
В понедельник, 8 июня, в Нагайбакском округе стартовали работы по проектированию газопровода, который в будущем обеспечит голубым топливом поселок Кужебаевский. Как сообщил глава округа Егор Тимофеев, первыми к работе приступили геодезисты — им предстоит на местности предварительно сформировать трассу будущего газопровода.
— Очень хочется оставить после себя жителям полностью газифицированный район, — отметил Егор Тимофеев.


.jpg)