Воскресенье, 28 Апреля 2024

Названы южноуральские муниципалитеты с наибольшим миграционным приростом

26.10.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

Больше всего людей в 2019 году переехали в Сосновский район

move-2481718_1920.jpg

Телеграм-канал «Глав.Индекс» назвал территории с наибольшим миграционным приростом по итогам прошлого года. В Сосновский район переехали 4012 человек. На втором месте Магнитогорск (1261 человек), на третьем – Троицк (548 человек), на четвертом – Миасс (515 человек) и на пятом – Чебаркуль (474 человека).

Как отмечают эксперты телеграм-канала «Е-область», люди тянутся в Чебаркуль, Миасс и Троицк, так как эти города гораздо выше по достатку, развитию инфраструктуры и перспективам, чем территории, которые их окружают.

В Магнитогорске же один из наиболее высоких уровней доходов в Уральском федеральном округе и при этом низкие цены на товары народного потребления и услуги, даже если сравнить с Екатеринбургом.

– В Сосновский район переезжают челябинцы, уставшие от городской экологии, шума, перегруженности автотранспортом и низкого качества коммунального сервиса. В основном это состоятельные успешные семьи. Они работают в Челябинске, ведут бизнес, получают образовательные и медицинские услуги. Внутри коттеджных поселков образовываются своеобразные «общины» из переселенцев, создающих собственные органы управления, ТСЖ, нанимающих себе охрану и подрядчиков, обеспечивающих жизнедеятельность хозяйств. Это у них получается очень неплохо, – отмечают эксперты.

Как сообщала «Губерния», ранее был составлен индекс южноуральских мэров по максимальным и минимальным затратам на охрану окружающей среды.

Фото: pixabay.com

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск миграционный прирост Глав.Индекс

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку