Вторник, 30 Апреля 2024

Ансамбль танца «Урал» дал большой концерт в честь 40-летия

14.12.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Знаменитый на весь мир ансамбль выступил в театре драмы имени Наума Орлова в Челябинске с премьерой зрелищной программы «Танцы народов мира». Зрители увидели национальные пляски Африки, Индии и Бразилии, а также китайский номер с веерами.

Россию представили национальные танцы народов Севера, сообщает пресс-служба Челябинской филармонии. Праздничная программа состояла и из разудалой барыни, темпераментного «Яблочка», изящной «Каслинской цепочки», озорных «Синеглазовских барабушек» и многих других быстрых и плавных танцев.

photo_2020-12-14_20-09-16 (3).jpg

Работа над этой программой длилась около двух лет, артистам было довольно сложно освоить совершенно новую хореографию, непривычный пластический язык тела. Потребовалось прочесть и изучить множество материалов, вживую общаться с носителями разных культур. Теперь программу планируется дополнять и развивать, ожидается появление в ней самых интересных танцев народов со всего света.

photo_2020-12-14_20-09-16.jpg

Кстати, ансамбль перед концертом поздравила супруга губернатора Челябинской области Ирина Текслер. Она отметила большой вклад «Урала» в культурную жизнь и пожелала артистам дальнейших творческих успехов.

photo_2020-12-14_20-09-16 (5).jpgphoto_2020-12-14_20-09-16 (2).jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Урал

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку