Понедельник, 29 Апреля 2024

«Единая Россия» поможет Челябинской области реализовать программу бесплатной газификации

07.06.2021 Корреспондент: Вероника Санникова Фото: gubernator74.ru

Южноуральцам по федеральной программе подведут "голубое топливо" к домовладениям, а по региональной – установят газовое оборудование

Программа газификации затронет до двух миллионов домовладений по всей стране. Обеспечивать реализацию закона о подведении газа к участкам будет «Единая Россия» совместно с главами регионов. На их поддержку рассчитывают и в «Газпроме».

В Челябинской области планируется подключить 80 тысяч домохозяйств. При этом в регионе с 1 июля запустят свою программу поддержки социально незащищенных категорий населения в вопросах газификации.

— Одиноко проживающим пенсионерам, семьям с детьми-инвалидами и семьям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, будем компенсировать заведение газа непосредственно в дом и все необходимое оборудование, — рассказал Алексей Текслер.

О том, как будет организован процесс весь процесс подведения газа к участкам, стало известно на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

— Документ вводит понятие «единый оператор газификации». Совместно с регионами он должен проводить весь комплекс работ, связанный со строительством инфраструктуры «последней мили» и обеспечивать техприсоединение. Радикально упрощаются все процедуры и сроки подключения. Один договор — «одно окно». Подать заявку можно будет через МФЦ и с помощью «Госуслуг», — отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, открывая стратегическую сессию.

Напомним, по инициативе «Единой России» Госдума приняла закон о бесплатном доведении газа до участков. Ранее предложение партии поддержал глава государства в своем Послании. В Челябинской области областной парламент принял законопроект, по которому льготники смогут получить до 60 рублей на подключение и покупку газового оборудования.  При этом им не придется тратить собственные деньги: выплата будет выделяться сразу же после предоставления проектов напрямую из областного бюджета

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку