Четверг, 16 Января 2025

Эксперт: «В некоторых южноуральских муниципалитетах политическая жизнь гораздо ярче, чем в Челябинске»

07.06.2021 Корреспондент: Оксана Корнилова Валерий Шагиев в центре. Фото: op74.ru

О том, почему прошедшие 6 июня муниципальные выборы не стоит считать зеркальным отражением грядущих сентябрьских, «Губернии» пояснил руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев

Как сообщала «Губерния», в минувшее воскресенье, 6 июня, в девяти южноуральских муниципалитетах прошли муниципальные выборы. Это Аргаяшский, Брединский, Верхнеуральский, Катав-Ивановский, Кунашакский, Нагайбакский, Октябрьский, Чесменский и Чебаркульский районы. Избирательные участки начали работать в 8:00, а закрылись в 20:00. Затем начали подсчитывать голоса. Нарушений, способных повлиять на итоги голосования и результаты выборов, установлено не было. В одном из сельских поселений проведут повторное голосование.

– Считаю опыт проведения муниципальных выборов успешным. Назвать его репетицией можно, но сказать о том, что это зеркальное отражение того, что будет осенью, конечно же, нельзя. Будем продолжать готовиться. На сегодняшний день у нас учеба не останавливается. Больше тысячи человек сейчас прошли обучение, – прокомментировал Валерий Шагиев нашему изданию на сегодняшней пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

По его словам, в некоторых южноуральских муниципалитетах политическая жизнь гораздо ярче, чем в Челябинске.

– Поэтому там явка и конкурентность были очень высокие. В некоторых районах была засуха и сейчас прошли дожди, весь народ остался в полях, огородах. Они посчитали, что и без них выберут депутатов. Выбрали, конечно, но с низкой явкой. Безусловно, все зависит еще и от местных властей, которые пропагандировали выборы, рассказывали о том, что они будут, что это важно. Это жизнь. Было бы хуже, если бы у нас везде была одинаковая явка, это было бы подозрительно, – отметил руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области.

Напомним, в сентябре в регионе планируется проведение 87 избирательных кампаний, включая выборы депутатов Госдумы РФ, глав сельских поселений, а также дополнительные повторные выборы в муниципальных районах и городских округах.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск муниципальные выборы итоги

Другие материалы рубрики
15:00 Присвоение Миассу почетного звания — повод вспомнить историю трудовой доблести

По решению президента РФ Владимира Путина Миассу присуждено звание «Города трудовой доблести». Это событие не оставили без внимания южноуральские эксперты, многие подчеркивают его значимость. Так, например, историк и заместитель директора Челябинского областного государственного архива Николай Антипин вспоминает, что в годы Великой Отечественной войны Миасс принял десять эвакуированных заводов, тогда же в городе появился автозавод.
— Присвоение Миассу почетного звания — повод вспомнить историю трудовой доблести, которая, на самом деле, вовсе не история, а настоящее города. Конечно, в городе появится стела, будут выпущены книги, возможно, в городском музее этому будет посвящен особый раздел, об этом будут говорить экскурсоводы, в чем и кроется практическое значение почетного звания — популяризация славной истории славного города, — подчеркивает Николай Антипин.
https://t.me/chgub
https://t.me/expertchel

14:38 Для инспекторов ДПС Челябинской области приобретут новые мотоциклы

Дополнительное финансирование на эти цели выделят из областного бюджета по решению губернатора Алексея Текслера. В региональном управлении Госавтоинспекции отметили: на новых служебных мотоциклах инспекторы будут патрулировать сельскую местность для профилактики нарушений правил дорожного движения юными водителями питбайков. Также в  этом году на дорогах Челябинской области появятся новые камеры видеонаблюдения.

— Планируем построить на федеральных и региональных дорогах порядка 24 новых видеопостов, — обратил внимание заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Николай  Зубарев. — Около 15 постов появятся в Челябинске. Порядка 17 постов перенесем на дороги с наибольшей аварийностью. И восемь новых постов появятся на выделенных для общественного транспорта полосах. Также будем модернизировать уже действующие камеры видеофиксации.
https://t.me/chgub

13:52 В Челябинской области издали фотоальбом, посвященный истории и природе региона

В Публичной библиотеке Челябинска прошла презентация фотоальбома «Челябинская область: природа, человек, история», посвященного 90-летию региона, которое отмечалось в прошлом году. Авторами книги стали заместитель директора Государственного архива региона Николай Антипин и председатель челябинского отделения Российского военно-исторического общества Гаяз Самигулов. В архивах, личных коллекциях и музейных фондах они собрали снимки, иллюстрирующие историю Южного Урала на протяжении трех столетий.
https://t.me/chgub

Возврат к списку