Вторник, 30 Апреля 2024

В Магнитогорске открыли стелу «Город трудовой доблести»

16.07.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: ПАО "ММК"

Композицию  из обелисков - семь частей напоминают осколки снаряда - установили в сквере «Слава Магнитки»

Торжественная закладка первого камня в основание памятной стелы «Город трудовой доблести» прошла еще год назад, когда стало известно, что Магнитогорск в числе других 20 российских городов получает это почетное звание. В этих городах должны быть установлены памятные стелы с изображением герба города и текстом президентского указа. Магнитогорск стал первым установившим такую стелу.

Народным голосование было решено, что обелиски установят в сквере «Слава Магнитки». Как выяснила «Губерния», там уже расположена стела с советскими наградами Магнитогорска – орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Теперь будет и эта. Семь ее частей и напоминают осколки снаряда. (При этом преобразилась и территория сквера: здесь появились площадки для отдыха, современное освещение, сухой фонтан с музыкальной подсветкой.)

Торжественное открытие памятной стелы прошло во время празднования Дня металлургов. Как отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который принял участие в торжестве, стела станет символом трудового героизма магнитогорцев в годы войны и напоминанием молодому поколению о подвиге их дедов и прадедов. Напомним, каждый третий снаряд и броня каждого второго советского танка в 1941 – 1945 годах были произведены из стали Магнитогорского металлургического комбината. В цехах ММК также производили снаряды и авиабомбы, штамповали заготовки для снарядов и мин, делали противотанковые мины, выпускали ручные гранаты, зажигательные бутылки и боевые взрывчатые вещества, отливали броневые колпаки для дотов, танковых башен. А еще делали ящики для снарядов, подковы для кавалерии, шили обмундирование и выпускали окопные печи. Так Магнитка самоотверженно «ковала» Победу, став надёжным производственным тылом для всей страны.

- Труд и доблесть – основные слова, с которыми ассоциируется Магнитогорск с самых первых лет своего существования, - сказал генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев. – Важно сохраненить историческую память о героическом прошлом нашей страны. Открывая этот монумент, разрешите поздравить всех магнитогорцев, металлургов, наших почётных гостей с этим ярким событием в истории нашего родного города.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку