Понедельник, 29 Апреля 2024

«Решение кадрового вопроса жизненно важно для сельской медицины»

06.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Автор фото: Дарья Журавлёва

«Целевиков» станет больше? Эксперты разработали предложения по подготовке медицинских кадров – касаются они и Челябинской области

Как сократить дефицит специалистов в регионах и модернизировать систему здравоохранения? Это обсудили эксперты - участники консилиума с Денисом Проценко (главврачом московской больницы в Коммунарке). По их мнению, в систему здравоохранения необходимо включить программу «удержания» врачей в удаленных регионах и необходимо дать медикам возможность постоянного повышения квалификации. Напомним, обсуждения ведутся в рамках народной программы.

Среди решений кадровой проблемы - разрешить студентам медвузов работать фельдшерами на скорой помощи, при условии прохождения аттестации; создать единую тарифную сетку для медицинских сотрудников (чтобы врачи не уезжали в соседние области из-за разницы в зарплатах) и другие.

- Проблема дефицита кадров особенно актуальна для сельских территорий, - говорит Антон Рыжий, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее». – Там преимущественно живут пожилые люди, которые больше других категорий населения нуждаются в медпомощи. А добираться в другие населенные пункты в больницу или ждать, когда приедет передвижной ФАП, неправильно.

Антон Рыжий добавил, что такой же позиции придерживается и руководство нашей страны и области, поэтому на строительство и ремонт фельдшерско-акушерских пунктов выделяются немалые средства.

Между тем, в Челябинской области в течение пяти лет планируется построить 80 ФАПов. Но для них надо найти фельдшеров. По словам Антона Рыжего, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в определенной мере помогают, но как минимум, плотнее заняться «целевиками», чтобы добиться 100%-ой отработки положенного контрактом о целевом обучении периода в медучреждениях их родных сел и городов.

Кстати, глава областного минздрава Юрий Семенов недавно обратил внимание, что для тех ребят, кто приезжает поступать из районов, существует поддержка.

- Во-первых, это целевое обучение, отмечу, отдельно есть целевые места от губернатора, для чего выделены средства из бюджета Челябинской области. «Губернаторский набор» - это областная программа, которая направлена именно на дополнительный набор студентов университета. Такая же программа есть и по средним медицинским учебным заведениям, - пояснил Юрий Семенов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку