Понедельник, 29 Апреля 2024

Родители детей-инвалидов смогут находиться с ребенком в стационаре бесплатно

07.09.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Фото: ЕР

В Госдуму внесен новый законопроект – сейчас бесплатное пребывание в больнице с родителями предусмотрено только для детей до четырех лет

Новый законопроект внесли депутаты «Единой России». К ним было много обращений от родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие ребятишки часто проходят курсовое лечение в стационарах, но не у всех родителей и близких таких детей есть средства, чтобы оплачивать свое пребывание в медучреждении или в гостинице, пока ребенок находится на лечении. Об этом рассказал один авторов документа, первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак.

            Как выяснила «Губерния», сейчас предлагается признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием, чтобы законный представитель такого ребенка мог находиться с ним в медучреждении бесплатно. При этом эксперты подчеркивают – даже без особых медицинских показаний.

В Челябинской области такое предложение поддерживают. Родители детей-инвалидов, ребятишкам которых больше четырех лет, часто оказывались в ситуации, когда сына или дочь приходилось оставлять в стационаре одного. А самим надо было искать жилье за деньги, чтобы находиться рядом и встречаться с врачами. Южноуральцы говорят: это очень правильный закон будет, потому что у нас, родителей особенных детей, и так проблем хватает, и денежных расходов тоже хватает, поэтому такая помощь важна.

Кстати, выборы в Государственную Думу РФ пройдут с 17 по 19 сентября. В них принимают участие партии «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская партия свободы и справедливости», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия Роста», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко».

            

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку