Пятница, 26 Апреля 2024

Главный редактор портала "Челябинск сегодня" ответил на извинения лидера движения СтопГОК за желание "набить морду" журналисту

12.10.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Главный редактор информационно-аналитического портала «Челябинск сегодня» Александр Файрузов. Фото из архива Олега Каргаполова

"За эти дни я увидел злобу людей, которые не готовы принимать другое мнение". Александр Файрузов рассказал, какую травлю он пережил и какое решение принял после поступивших ему угроз.

Почти две недели назад, во время встречи экоактивистов с городскими депутатами 30 сентября, на которой присутствовали многие журналисты, к главному редактору портала «Челябинск сегодня» Александру Файрузову подошёл лидер движения СтопГОК Василий Московец и в нецензурных выражениях потребовал удалить одну из публикаций в телеграм-канале. Получив отрицательный ответ, экоактивист пообещал  журналисту «набить морду». Стычка и угрозы были засняты на видео.

В тот же день сторонники Василия Московца развернули настоящую травлю против журналиста. В соцсетях активно создавались оскорбительные посты, где некоторые переходил все возможные границы, осуждая даже физическое состояние журналиста.

Вчера, 11 октября, на личной странице лидера движения СтопГОК Василия Московца появилась запись, в которой он извиняется за оскорбления и угрозы в адрес главного редактора информационно-аналитического портала «Челябинск сегодня» Александра Файрузова:

«...Нужно держать себя в руках. Всегда. 30.09.2021 у меня так не получилось, в довольно грубой форме высказал свои претензии А. Файрузову по его посту в телеграм-канале "Челябинск сегодня". Конечно, моё поведение было недопустимым, могу объяснить его только нервным срывом... В связи с этим, приношу Александру Файрузову свои извинения».

Журналистским ответом послужило целое письмо редакции портала «Челябинск сегодня». Извинений Александр Файрузов не принял:

«Спустя 11 дней Василий Московец решил принести мне извинения. Принимаю я их? Нет. За эти дни я увидел злобу людей, которые не готовы принимать другое мнение. Узнал, что они мечтают о цензуре и готовы к дракам с журналистами. Мне не хочется, чтобы мои коллеги могли пострадать от таких активистов. Журналист должен всегда чувствовать себя в безопасности, какую бы точку зрения он не доносил до читателя или зрителя».

(Добавим, что с того момента, как сторонники Московца и он сам лично начали травлю главреда, Александр, конечно, не чувствовал, что находится в безопасности. Более того, он переживал, чтобы оскорбления и травля не перешли на его семью. И все понимают, что это был очень неприятный момент. Журналист просто выполнял свою работу, из-за этого и пострадал, став объектом нападок и травли.)

В конце своего ответа Александр Файрузов добавил, что принял решение «обратиться в Союз журналистов Челябинской области с просьбой дать правовую оценку действиям Василия Московца». Мы будем следить за развитием событий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:40 В сериале «Универ. 13 лет спустя» снялись три челябинских актера

Станислав Ярушин, Максим Мальцев и Ксения Абдрафигина приняли участие в съемках стартующего в мае на телеканале ТНТ ситкома. Актеры из Челябинска рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне «Универа».

08:11 Сегодня в Челябинске выйдут из строя светофоры

В мэрии сообщили, что 26 апреля 2024 года на 11 перекрестках будут тестировать оборудование. Поэтому возможен переход светофорных объектов в аварийный — мигающий — режим.

07:23 Глава Пластовского района уходит в отставку не один

Вместе с Андреем Пестряковым решил сложить полномочия и председатель местного собрания депутатов Андрей Бычков. Последний, говорят, переходит на муниципальную работу, а вот причины досрочного ухода главы района пока не сообщаются. Между тем, напомним, что Пластовский район скоро будет преобразован в округ. Решение уже принято.

Возврат к списку