Пятница, 17 Июля 2026

Почему важно участвовать в переписи населения, объяснил вице-губернатор Челябинской области Егор Ковальчук

29.10.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Полученные сведения помогут принять важные решения для развития региона и страны

Сегодня в ходе пресс-конференции Егор Ковальчук напомнил, что перепись населения поможет принять важные и взвешенные решения для развития Челябинской области и страны в целом.

- С помощью статистической информации можно сделать серьезные выводы относительно состояния населения РФ и отдельно взятых регионов. Выводы могут отразиться на принятии важных государственных решений в вопросах финансирования, межнациональных отношений, экономики.

Итоги предыдущей переписи населения легли в основу приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Жилье». На основе полученных данных была разработана программа материнского капитала. Новая перепись позволит понять, какие меры нуждаются в корректировке, уточнил вице-губернатор.

На сегодняшний день процедуру переписи прошли порядка 40% южноуральцев. Чем больше будет участников, тем точнее будут полученные данные.

Объявленные нерабочие дни вполне позволяют найти время для заполнения документов. Тем более, что занимает процедура не более 15-20 минут.

В очном формате ее можно пройти дома или на специальном пункте, где данные внесет специально обученный переписчик. Еще удобнее заполнить анкету на портале Госуслуг. После этого будет выслан QR-код, который потом надо предоставить переписчику для учета.

В регионе открыто 585 стационарных участков, список адресов есть на сайтах муниципальных администраций. Работают более 7 тысяч переписных кадров, в том числе во всех МФЦ (там тоже можно пройти перепись). Уже есть лидеры по переписи: Агаповский, Аргаяшский, Троицкий, Чесменский районы, Трехгорный и другие территории.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:12 Ко Дню металлурга в Магнитогорске открыли Дворец торжеств и парк аттракционов

В пятницу, 17 июля, масштабное празднование Дня металлурга в Магнитогорске впервые развернулось на территории городского курорта «Притяжение». Ежегодно накануне профессионального праздника всех металлургов градообразующее предприятие Магнитогорска преподносит жителям подарки, и этот год не стал исключением. Пятую юбилейную очередь курорта открыли губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

20:30 Три главные новости пятницы, 17 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:40 В Челябинской области парламентская оппозиция использует инерционный сценарий

По словам политолога и журналиста Матвея Зайковского, парламентская оппозиция вступает в предвыборную гонку за мандаты в Госдуме с уже знакомыми лицами, при этом есть среди них и ветераны спецоперации. На фоне этого, по словам политолога, выделяется подход партии парламентского большинства, которая сделала ставку на серьезное обновление своих кандидатов. К примеру, среди кандидатов — одномандатников четверо из пяти либо не занимают сейчас кресло в Госдуме, либо вообще никогда не избирались в нижнюю палату федерального парламента. Подход партий к предстоящим выборам в Госдуму проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Возврат к списку