Вторник, 30 Апреля 2024

Добавит ли удаленка нагрузку на прекрасную половину человечества в Челябинской области

30.10.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: pexels.com

Судя по опросу агентства Полит74, южноуральцы не считают, что женщины испытывают большие трудности, совмещая домашние обязанности и работу дома

Во время работы в удаленном режиме женщинам приходится совмещать домашние и трудовые обязанности. По данным газеты «Коммерсант», которую цитирует Полит74, большинство женщин, участвовавших в исследовании отметили, что чувствуют ограничения в своей карьере из-за традиционной социальной роли и необходимости уделять семье больше времени, чем мужчины.

Участники опроса Полит74 с этим оказались не согласны. Большинство из них не считает, что переход на удаленку превращает женщин в рабынь. Все зависит от распределения обязанностей в семье и отношения между супругами.

Как правило, большинство семей начали распределять бытовые обязанности, в прошлый локдаун некоторые семьи распались, а некоторые, там, где в семейном укладе участвуют оба партнера, укрепились, считает Наталья Баскова, председатель Союза женщин Челябинской области.

Психолог, директор института образования и практической психологии ЧелГУ Ирина Трушина отметила, что женщина, традиционно выполняющая домашние обязанности, легче адаптируется к удаленке. Во время работы дома у нее будто бы сохраняются все социальные роли. У мужчин это происходит тяжелее, организация труда в домашних условиях тяжелее принимается, чем женщиной.

Южноуральцы в целом согласились с подходом экспертов. Они равномерно распределяют семейные обязанности в обычной жизни, и не ощутили кардинальных перемен из-за изменения режима работы. Как выяснилось в ходе опроса, для женщин уход на удаленку становится сложным в тех случаях, когда они вынуждены оставаться один на один с маленькими детьми.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку