Суббота, 27 Апреля 2024

Полномочный представитель президента РФ Владимир Якушев обратил внимание на ситуацию с COVID-19 в регионах УрФО

09.11.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

«К разговору с гражданами должны быть привлечены и бизнес-сообщества. Если система проверки QR-кодов будет налажена, торговля и общепит подойдут к предновогоднему периоду максимально подготовленными»

Длинные выходные и антиковидные меры в регионах УрФО имели определенный результат: число госпитализаций, по данным на 7 ноября, сократилось почти на пять процентов в сравнении с предыдущей неделей. До антиковидных «каникул» в стационары регионов УрФО поступало более 26 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией, после – менее 25 тысяч.

По словам полномочного представителя президента РФ Владимира Якушева, такая ситуация оставляет желать лучшего. Поэтому продление антиковидных мер и введение новых, адекватных ситуаций необходимы. В этих условиях ношение масок и соблюдение дистанции гражданами уже должны восприниматься как непреложное правило. Новые ограничения многие все еще воспринимают «в штыки». Обязательные при посещении общественных мест QR-коды и дистанционная форма обучения – меры вынужденные, но эффективные.

- Наша задача - продолжать разъяснительную работу, объяснять гражданам, что вводимые меры направлены на сохранение их здоровья. Мы все делаем общее дело – противостоим опасной инфекции. Поэтому важно слышать и слушать друг друга, - отметил Владимир Якушев.

Также полпред президента РФ указал на необходимость организовать работу по предоставлению QR-кодов на бумажных носителях вакцинированным людям. Причина проста: не у всех есть возможность носить с собой сертификат в мобильном устройстве. У людей пожилого возраста с этим могут возникнуть трудности.

Владимир Якушев отметил, что в нынешней ситуации необходимо взаимодействовать с бизнес-сообществом. Важно научить руководителей предприятий правильно доносить мысль о необходимости вакцинации до сотрудников. Это, безусловно, в интересах бизнеса, ведь близится предновогодний период – время сезонного наплыва покупателей.

- Если сейчас оперативно и грамотно наладить проверку QR-кодов, то к активному предновогоднему периоду торговля и общепит подойдут максимально подготовленными, - подчеркнул полпред президента РФ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку