Понедельник, 29 Апреля 2024

Рассказы про смертельную опасность вакцины от COVID-19 смертельно опасны

14.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Людмилы Ковалевой

Бороться с вредным контентом призывает Павла Дурова канал «Мракоборцы» в Telegram

Создателя популярной социальной сети «Вконтакте» и мессенджера «Telegram» Павла Дурова призвали бороться с сообществами, распространяющими фейковую информацию о коронавирусе и вакцинации. С петицией к Павлу Дурову обратились участники проекта «Мракоборец | Борцы с антиваксерами».

Механизм борьбы с ложной информацией давно существует в таких популярных социальных сетях как Facebook, Instagram (напомним, что упоминаемые в нем соцсети Facebook/Instagram — проект Meta Platforms Inc, деятельность которой в России запрещена), Youtube и «Вконтакте». Здесь пользователю достаточно лишь отправить жалобу на сомнительную информацию, чтобы администраторы ее проверили и заблокировали в случае недостоверности содержания. Подобного механизма нет в мессенджере «Telegram» - излюбленном месте антипрививочников для распространения фейков. В своей петиции «Мракоборцы» также попросили Павла Дурова облегчить жизнь людям, создав специальные маркеры, которые бы сигнализировали в Telegram о том, что какое-либо сообщество вносит в информационное пространство заведомо ложную информацию.

- Мы уважаем точку зрения Павла Дурова на свободу слова, и сами являемся ее сторонниками. Тем не менее, мы помним, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. В случае с темой вакцинации свобода одного человека заканчивается там, где начинается здоровье другого человека, - написали «Мракоборцы» в своем канале в Telegram.

Деятельность данной группы уже принесла свои плоды. Благодаря их борьбе с лженаучной информацией о вакцинации и коронавирусе люди начинают проверять факты и решают в пользу вакцинации. На сегодняшний день в стране вакцинировано порядка 67 миллионов граждан.

Челябинский психолог Ася Годок объяснила поведение антипрививочников их нежеланием взрослеть. Такая группа людей, которые ни во что не верят, по словам Аси, существовала и всегда будет существовать. Они будут опровергать, что земля круглая, и заявлять, что прививки не действуют.

- У людей, которые сами не ставят прививки и активно агитируют против них других, совершенно точно есть какие-то глубинные страхи, идущие из детства. Антиваксеры не хотят взрослеть, они привлекают к себе внимание любым возможным способом, ловят, как сейчас говорят, хайп. Я бы всем антипрививочникам порекомендовала обратиться к психологу и выявить причину своих личностных проблем. Они ведь даже не понимают, что своими «играми» причиняют вред огромному количеству людей! – комментирует психолог Ася Годок.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку