Понедельник, 29 Апреля 2024

Алексей Текслер: «Принято решение о реструктуризации долгов, что стало дополнительной помощью регионам во время пандемии»

14.12.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Бюджетную политику регионов обсудили сегодня на итоговом годовом заседании комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы»

Сегодня в Москве прошло итоговое годовое заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы». Алексей Текслер, председатель комиссии, подвел итоги работы и озвучил самые важные инициативы комиссии, которые уже поддержали на федеральном уровне.

Как отметил Алексей Текслер, речь идет о реструктуризации коммерческих долгов, которые являются для субъектов серьезной нагрузкой. Также решен вопрос с реструктуризацией бюджетных кредитов, что является дополнительной помощью регионам во время пандемии.

- По нашей инициативе одобрена индексация дотации на выравнивание. Это поддержка для регионов, прошедших порог бюджетной обеспеченности. К ним относится и Челябинская область, - подчеркнул губернатор. - Все это помогает нам строить бюджетные планы с дополнительной поддержкой со стороны Федерации.

В заседании комиссии приняли участие помощник Президента РФ, Секретарь Госсовета Игорь Левитин и министр финансов РФ Антон Силуанов, а также представители Совета Федерации, Государственной Думы, Счетной палаты, субъектов РФ.

Министр финансов России Антон Силуанов положительно оценил такое взаимодействие Правительства и Минфина РФ с Госсоветом.

- Мы совместно принимаем решения по настройке бюджетов, бюджетной системы, стараемся решать вопросы субъектов, которые возникают, - уточнил он. - Сегодняшнее обсуждение показало, что это взаимодействие очень эффективно.

В планах на будущий год комиссия Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» - решение задач по повышению долгосрочной финансовой устойчивости бюджетов регионов для дальнейшего развития.

- Мы разработали рекомендации по повышению сбалансированности бюджетной системы и увеличению финансово устойчивых и финансово самостоятельных субъектов РФ, - добавил Алексей Текслер. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку