Понедельник, 15 Декабря 2025

В Миассе начинаются общественные обсуждения мусороперерабатывающего комплекса, который улучшит экологию

15.02.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Иллюстрация: "Миасский рабочий"

В Миасском городском округе Челябинской области предполагается только сортировка ТКО и переработка вторичного сырья, а не захоронение мусора

Проведение общественных обсуждений в отношении многоконтурного земельного участка с кадастровым номером 74:34:0000000:8364 запланировано с 8 февраля до 18 марта. Мэрия Миасского городского округа проинформировала жителей, что в холле администрации размещается экспозиция с материалами по обоснованиям предполагаемых изменений.

Как сообщает «Миасский рабочий», речь идет об обсуждении проекта мусороперерабатывающего комплекса, который должен появиться в городе. «Новое производство будет способствовать улучшению экологической ситуации и качеству городской среды в Миассе», - пишут наши коллеги и объясняют, почему так произойдет. Комплекс будет осуществлять сортировку ТКО и переработку вторичного сырья. Реализация данного проекта позволит разгрузить Миасс от транзитных отходов из других муниципальных образований.

Комплекс предполагается разместить на участке, который удален от жилой застройки. Мнение жителей о том, нужно ли современное и экологически безопасное предприятие, сейчас и спрашивают, как это и положено по закону.

Напомним,ранее "Губерния" уже сообщала об этом проекте. Еще раз обратим внимание: мусорный полигон в Миассе строить не будут — речь идет исключительно о сортировке мусора и переработке вторичного сырья. Управлять производственным процессом будет возможно через автоматическую систему управления комплексом. По плану, с запуском нового мусороперерабатывающего комплекса в Миассе, общий процент выборки годного к переработке мусора достигнет 50%, что будет являться самым передовым показателем в России. Оставшийся после сортировки мусор будут спрессовывать и отправлять на захоронение в Полетаево. Так как туда будет вывозиться значительно меньше мусора, это сократит расходы на транспорт и положительно скажется на тарифе на вывоз мусора. Уже к 2030 году весь мусор в России должен будет проходить обязательную сортировку для извлечения из него вторичного сырья, пригодного для переработки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Поликлиники Челябинской области будут работать до полуночи

В предстоящий четверг, 18 декабря, в регионе пройдет акция «Ночь диспансеризации». В этот день двери поликлиник региона будут открыты для пациентов до 00:00.

— Южноуральцев приглашают проверить здоровье в нестандартные часы, — отметили в минздраве Челябинской области. — Жители региона смогут проконсультироваться со специалистами и пройти обследование в любой взрослой поликлинике Южного Урала.
https://t.me/chgub

17:20 Участники акции «Елка желаний» исполнят мечты детей из всех регионов Урала

В Уральском федеральном округе стартовала всероссийская благотворительная акция «Елка желаний». Полномочный представитель президента России Артем Жога снял с новогоднего дерева сразу девять шаров с детскими просьбами. Подарки от полпреда получат ребята из всех регионов округа, а также двое детей из Донбасса.
https://t.me/chgub

17:09 «Финисты» перевезли между Челябинском и Екатеринбургом четверть миллиона человек

За год скоростным поездом «Финист», который курсирует между Екатеринбургом и Челябинском, воспользовались почти 250 тысяч пассажиров. Больше всего из них — более 10 тысяч человек — ездили между двумя региональными столицами с 28 декабря 2024 года по 8 января 2025-го.
https://t.me/chgub

Возврат к списку