Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Миассе начинаются общественные обсуждения мусороперерабатывающего комплекса, который улучшит экологию

15.02.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Иллюстрация: "Миасский рабочий"

В Миасском городском округе Челябинской области предполагается только сортировка ТКО и переработка вторичного сырья, а не захоронение мусора

Проведение общественных обсуждений в отношении многоконтурного земельного участка с кадастровым номером 74:34:0000000:8364 запланировано с 8 февраля до 18 марта. Мэрия Миасского городского округа проинформировала жителей, что в холле администрации размещается экспозиция с материалами по обоснованиям предполагаемых изменений.

Как сообщает «Миасский рабочий», речь идет об обсуждении проекта мусороперерабатывающего комплекса, который должен появиться в городе. «Новое производство будет способствовать улучшению экологической ситуации и качеству городской среды в Миассе», - пишут наши коллеги и объясняют, почему так произойдет. Комплекс будет осуществлять сортировку ТКО и переработку вторичного сырья. Реализация данного проекта позволит разгрузить Миасс от транзитных отходов из других муниципальных образований.

Комплекс предполагается разместить на участке, который удален от жилой застройки. Мнение жителей о том, нужно ли современное и экологически безопасное предприятие, сейчас и спрашивают, как это и положено по закону.

Напомним,ранее "Губерния" уже сообщала об этом проекте. Еще раз обратим внимание: мусорный полигон в Миассе строить не будут — речь идет исключительно о сортировке мусора и переработке вторичного сырья. Управлять производственным процессом будет возможно через автоматическую систему управления комплексом. По плану, с запуском нового мусороперерабатывающего комплекса в Миассе, общий процент выборки годного к переработке мусора достигнет 50%, что будет являться самым передовым показателем в России. Оставшийся после сортировки мусор будут спрессовывать и отправлять на захоронение в Полетаево. Так как туда будет вывозиться значительно меньше мусора, это сократит расходы на транспорт и положительно скажется на тарифе на вывоз мусора. Уже к 2030 году весь мусор в России должен будет проходить обязательную сортировку для извлечения из него вторичного сырья, пригодного для переработки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

Возврат к списку