Суббота, 27 Апреля 2024

В Верхне-Кыштымском пруду волонтеры и экологи спасли рыбу от зимнего замора

15.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Пилы - самый подходящий инструмент для проруби в зимнем водоеме Фото: министерство экологии Челябинской области

Избежать экологической катастрофы помогла искусственная аэрация водоема

В Челябинской области начался зимний замор рыбы – это явление, как говорят экологи, можно сравнить с экологической катастрофой. Из-за снижения кислорода в воде у рыб возникает кислородное голодание, они поднимаются к поверхности, могут выбрасываться на лед. В особо сильные морозы в небольших водоемах может погибнуть вся рыба.

Как сообщили в министерстве экологии региона, в этом году процесс кислородного голодания рыбы начался раньше обычного, сложная ситуация сложилась на Верхне-Кыштымском городском пруду. Тревогу забили волонтеры группы «ЭкоДозор-74», увидев, как браконьеры вылавливают в больших количествах прибившуюся к полынье рыбу.

Экосистему водоема оперативно поддержали общественники, волонтеры, предприниматели Кыштыма при поддержке администрация города. Были сделаны майны - полыньи, лунки, организован забор проб для анализа воды на содержание растворенного кислорода.

- Если раньше лунки, полыньи делали общества охотников и рыболовов, то сейчас организация аэрации ложится на администрации муниципалитетов, хотя это и не входит в их полномочия, - поясняет начальник управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.

Как сообщили в минэкологии региона, мероприятия по аэрации необходимо проводить до конца февраля и в течение марта. Добровольцы могут внести свой вклад в сохранение экологического равновесия региона, для этого необходимо обратиться в местную администрацию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку