Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области активно строятся и модернизируются учреждения культуры

02.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Деятели культуры Южного Урала, комментируя послание губернатора Алексея Текслера, отметили, что он со знанием дела подошел к развитию культуры в регионе

Генеральный директор Челябинской филармонии Алексей Пелымский, комментируя послание губернатора к ЗСО, заявил, что у Челябинской детской филармонии нет аналогов в России, сообщает издание «Южноуральская панорама». В октябре пройдет масштабное всероссийское совещание, где Челябинская область поделится своим опытом в реализации этого проекта.

Сейчас при поддержке губернатора разрабатывается проект строительства репетиционных классов, которые расположатся рядом с детской филармонией. Как уточнил Пелымский, строительство должно начаться уже в следующем году. 

В последние несколько лет сфере культуры, которая ранее была в тени, уделяли удивительно много внимания. Это позволило добиться больших успехов. Своим мнением с изданием «Челябинск Сегодня» поделился Илья Коломейский, директор ОГБУК «Челябинский государственный драматический «Камерный театр».

- Внимание уделяется всей области. Действует программа «Земский работник культуры», создаются модельные библиотеки – это все то, чем можно гордиться. Максимально качественно работает министерство культуры Челябинской области при сильнейшей поддержке губернатора. Это на данный момент сильный альянс, который дает особые возможности для развития, – отметил Илья Коломейский.

По его мнению, Алексей Текслер подошел к этой теме со знанием дела и действительно очень рационально. Директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская в беседе с изданием «МК Челябинск» отметила, что в послании губернатора впечатляют масштабы работы по модернизации областных учреждений культуры, в том числе, библиотек. На сегодняшний день уже модернизированы 20 библиотек, а к концу года будут модернизированы еще 11. 

- Мы находимся в числе лидеров по РФ и УрФО, - рассказала Наталья Диская. - Причем модернизируются не только библиотеки, но и другие учреждения культуры. И общее впечатление таково, что область очень быстро развивается, причем системно, последовательно и результативно. Также губернатор озвучил планы развития, и стоит отметить, что это масштабные, огромные проекты, главная цель которых – повысить качество жизни южноуральцев. 

Напомним, в своем обращении к Законодательному собранию Алексей Текслер отметил, что за последние несколько лет в регионе отремонтированы 69 домов культуры и продолжают строить новые. В этом году открыт многофункциональный культурно-досуговый центр в селе Кичигино Увельского района. Сегодня ведется строительство домов культуры в поселках Томинский Сосновского района и Муслюмово Кунашакского района, а также Центра культурного развития в Карабаше. Трансформируются и библиотеки региона: 20 городских и сельских учреждений культуры модернизированы по модельным стандартам. Многие позитивные изменения стали возможны благодаря национальному проекту «Культура», подчеркнул в своем обращении губернатор.






Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку