Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Структурная перестройка экономики в стране начнется с регионов, в том числе с Челябинской области»

09.06.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Валерий Гартунг в подкасте «Простые разговоры» рассказал, какие «окна» откроются для региона и какое будущее ждет Челябинск

Депутат Госдумы, политик со стажем, старожил российского парламента Валерий Гартунг вместе с ведущими подкаста «Простые разговоры» медиахолдинга «Гранада Пресс» Сергеем Филичкиным и Александром Файрузовым решили разобраться, кто погубил челябинские заводы, какие «окна» открываются перед российской экономикой и каким будет Челябинск в будущем.

По мнению Валерия Гартунга, сейчас в стране сложилась уникальная ситуация.

- У нас открылось окно возможностей. Оно вообще для экономики страны открылось, но и для Челябинской области в особенности. Наша экономика чрезвычайно зависит от цен на сырье, и у нас сегодня уникальный шанс слезть с нефтяной иглы и начать эпоху индустриализации. И главным бенефициаром этой структурной перестановки экономики будут такие области, как Челябинская, учитывая ее колоссальный промышленный потенциал, - заявил политик.

Что касается Челябинска, Валерий Гартунг видит у города огромный потенциал в машиностроении. Город способен стать центром робототехники, тем более что скоро в Челябинске начнется строительство завода по производству промышленных роботов, которые заменят японские и немецкие аналоги.

Владимир Филичкин считает, что сейчас вообще пришло время собственников нового формата:

- Поколение первых собственников промпредприятий, которые были способны только на то, чтобы порезать все на металл, более или менее ушло. Все, что могли порезать, – уже порезали. Вторая волна промышленников, которая пришла, способна была производить только сырье, металл, еще какое-то простейшее оборудование и гнать его в качестве сырья на Запад, на Восток, на Юг, куда угодно. И вот мне кажется, сейчас эти промышленники должны либо стать на голову выше, либо уйти и дать возможность работать тем людям, которые способны производить высокотехнологичные изделия с большой добавленной стоимостью.

Слушайте «Простые разговоры» на разных платформах и обязательно подписывайтесь!

 

https://podcasts.apple.com/podcast/id1617250655

https://music.yandex.ru/album/22208296

https://vk.com/podcasts-59713003

https://t.me/cheltodayru

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

Возврат к списку