Как рассказал министр спорта Челябинской области, сейчас идет активная работа по отбору спортсменов
Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут в Сочи со 2 по 9 октября. Об этом сообщил министр спорта России Олег Матицын.
Напомним, в марте в Ханты-Мансийске прошли Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», где приняли участие российские параспортсмены, которых отстранили от участия в Паралимпиаде-2022, а также спортсмены из Армении, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана. В июне в Чебоксарах прошли открытые всероссийские соревнования «Мы вместе. Спорт».
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко отмечает, что президент Владимир Путин поставил задачу дать возможность российским спортсменам соревноваться даже если у них нет возможности участвовать в международных соревнованиях.
Ожидается, что в Летних играх паралимпийцев в Сочи примет участие около 850 атлетов из России и других стран. Они будут соревноваться в таких видах спорта, как легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, паратхэквондо, фехтование, футбол, шахматы и шашки. Впрочем, не исключено, что список спортивных дисциплин еще расширится.
На соревнования в Сочи смогут поехать около 70 параспортсменов из Челябинской области. Как рассказал министр спорта Челябинской области Александр Гриб, в настоящее время идет активная работа по их отбору.
Старший тренер Челябинской области по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Марат Романов считает, что участие в таких крупных соревнованиях поддержит боевой дух параатлетов.
— То, что политика вмешивается в спорт больших достижений, совсем не новость. Еще в 2018 году российскую сборную по керлингу обвинили в злоупотреблении допингом. Эти беспочвенные обвинения за десять дней до Паралимпиады привели к отстранению некоторых спортсменов. Дух всей команды пал. В итоге мы заняли лишь шестое место, хотя могли бы взять золото, — напомнил Марат Романов.
Челябинская область готова представить на соревнования спортсменов в таких видах спорта, как легкая атлетика, настольный теннис, плаванье, триатлон и бочча.
Как уже сообщала «Губерния», в конце апреля воспитанница челябинской спортшколы по адаптивным видам спорта Марина Бузина завоевала первую для Челябинска награду по бочча — на чемпионате России она заняла третье место.
В середине июня челябинская параспортсменка Валерия Шабалина стала пятикратной победительницей Кубка России.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
16:22
В Минфине рассказали южноуральцам, как заработать миллионы и не платить налоги
Министерство финансов России начало кампанию по продвижению паевых инвестиционных фондов — инструмента, при котором большая масса людей инвестирует в один большой фонд, средства из которого вкладываются в различные активы, приносящие доход. Затем каждый из вкладчиков получает от этих инвестиций доход в зависимости от своих вложений.
16:22
Политолог объяснил, почему платные парковки в Челябинске запустят именно сейчас
Система платных парковок в центре Челябинска, которая начнет работать с 26 октября, стала результатом стечения сразу четырех факторов — от юридического до политического. Такое мнение в своем MAX-канале высказал политолог Александр Мельников, отметив, что этот вопрос был одним из самых «долгоиграющих» в городской повестке.