Среда, 24 Апреля 2024

Госпитализация никому из детей в лагере «Еланчик» не понадобилась

04.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

В министерстве образования региона прокомментировали ход расследования обстоятельств массового отравления школьников

Как сообщила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, межведомственная комиссия, в которую вошли представители от Роспотребнадзора, минобра и минздрава региона, выехала в лагерь, как только поступили сообщения о первых случаях обращения детей с признаками отравления.

- Дети чувствуют себя удовлетворительно, - пояснила Елена Коузова. - Госпитализация никому из них не понадобилась. Были взяты пробы воды, пищи, проверены сотрудники пищеблоков. Проведена санитарная обработка помещений. К работе подключились сотрудники следственного комитета и прокуратуры. На утро четверга по этой ситуации назначено расширенное совещание в минздраве.

По мнению первого заместителя минобразования области, ситуация полностью находится под контролем.

- Повторных обращений не было. Проведенные лабораторные исследования не выявили в пробах воды и пищи ничего, что могло бы привести к отравлению. Межведомственная комиссия сейчас повторно выезжает в лагерь. Еще раз будет проверяться пищеблок. Медики исключают вирусную инфекцию и связывают такую симптоматику с кишечными проблемами. Но важно выяснить первопричину, чтобы избежать подобных случаев.

Напомним, как сообщала «Губерния», о массовом отравлении детей в летнем оздоровительном лагере «Еланчик» стало известно вчера, 3 августа. Как рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, уже с утра в медпункт лагеря обратились более 30 воспитанников от восьми до 17 лет. У всех были схожие жалобы, характерные для пищевого отравления.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:30 Репетицию парада в Челябинске перенесли на 26 апреля

Перед торжественным построением войск, которое ежегодно проводят в столице Южного Урала 9 Мая, военнослужащие обязательно тренируются. Сегодня должна была пройти очередная репетиция парада, но ее из-за погодных условий решили отменить.

09:52 В ЧелГУ вводятся ограничения из-за обнаружения кори

После обнаружения в одном из учебных корпусов человека с опасным инфекционным заболеванием, проводятся срочные санитарные мероприятия: все контактировавшие с заболевшим пройдут медосмотр, а лиц без прививок временно отстранят от занятий.

09:27 «Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт», спикерами в этот раз стали политологи и социологи, технологи избирательного штаба

Возврат к списку