Суббота, 20 Апреля 2024

Рост цен на лифтовое оборудование не повлиял на коммунальные платежи южноуральцев

09.08.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Чем старее дом, тем, как правило, старее и лифт в нем. Фото: Людмила Ковалева

Замена старых лифтов в Челябинской области идет по плану

Реализация программ по модернизации и замене лифтов во многих регионах России находится под угрозой срыва, предупреждают эксперты. Может ли эта проблема затронуть Челябинскую область? Это удалось узнать информационно-аналитическому агентству «Полит74.ru».

В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», лифты, проработавшие 25 лет, к февралю 2025 года должны быть либо заменены на новые, либо остановлены. Всего в стране замене подлежит 516 тысяч изношенных лифтов, в том числе почти шесть тысяч — в Челябинской области.

Однако в этом году стоимость готовой продукции выросла почти на треть из-за высокой зависимости от импортных комплектующих. В связи с этим темпы закупки новых лифтов в этом году значительно сократились: с января по июль регионы России закупили в три раза меньше оборудования, чем год назад. Но для Челябинской области эта проблема пока не характерна, заявили в пресс-службе фонда регионального оператора капитального ремонта.

«Мы сработали на опережение, закупив лифты по старым ценам, до их повышения, — отметили в пресс-службе. — На будущее прогноз пока не даем. Но подорожание лифтов не создаст дополнительную финансовую нагрузку для собственников, дома которых ремонтирует регоператор».

К настоящему времени региональный оператор выполнил ремонт 3 753 лифтов, что составляет 63 процента от необходимого количества. В этом году уже произведена замена 1164 лифтов из 1280 запланированных.

При этом еще 1423 лифта находятся в домах, которые собирают взносы на спецсчетах — это значит, что их собственники самостоятельно принимают решения, связанные с капитальным ремонтом. Возможно, высокая цена замены лифтов подтолкнет многих собственников отказаться от спецсчета и перейти к регоператору.

Ранее президент Владимир Путин поручил отремонтировать 85 процентов российских дорог до 2028 года.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку