Пятница, 29 Марта 2024

В челябинской областной больнице бум пострадавших на южноуральских озерах

11.08.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Олег Каргаполов

Рекордное число пациентов с «травмой ныряльщика» зафиксировали этим летом

Пациенты с «травмой ныряльщика» традиционно не сдают позиций. Каждое лето более десяти южноуральцев становятся жертвами собственной беспечности. Человеческий позвоночник — очень хрупкий инструмент, поэтому повредить его можно даже ударом об воду. Последствия такой травмы непредсказуемы. Сейчас вот сразу три пациента поступили в ЧОКБ с переломами позвоночника, полученными во время ныряния. Об этом рассказал фотокорреспондент "Вечернего Челябинска", который побывал в Челябинской областной клинической больнице.

В пресс-службе ЧОКБ сообщили, что в этом году таких пациентов больше, чем обычно. Только за одну неделю в больницу (в реанимацию) поступили шесть мужчин разного возраста, младшему — 23 года, старшему — 53. Среди них и житель Красноармейского района Алексей, который благодаря хирургам остался жив (при нырянии сломал шейный позвонок, ударившись головой о колесо, которое было вкопано в озере Тургояк как ограждение для детей). Операция длилась более трех часов.

По словам главного нейрохирурга области, завотделением нейрохирургии ЧОКБ Сергея Пашнина, когда открывается купальный сезон, у врачей наступает «сезон ныряльщиков».

— Часто ныряют в алкогольном опьянении и получают травмы шейного отдела позвоночника и спинного мозга. В большинстве случаев это приводит к глубокой инвалидизации, — говорит Сергей Пашнин.

Напомним, недавно «Губерния» рассказывала о чудо-операциях, при которых спасают жизнь пациентов в ЧОКБ. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку