Воскресенье, 28 Апреля 2024

Стали известны итоги выборов, прошедших в единый день голосования

13.09.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: ER.ru

В ходе проведения избирательной кампании существенных нарушений выявлено не было

Комментируя предварительные итоги голосования, прошедшего 9-11 сентября, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что главный итог этих выборов в том, что партия смогла сделать выводы и провести работу над ошибками.

— В традиционно сложных для партии административных центрах на выборах в гордумы мы суммарно взяли 81 процент мандатов, что немного выше, чем на выборах в заксобрания (79,9 процента мандатов). При этом нет разницы между регионами, где выборы проводились по смешанной системе, и регионами с «мажоритаркой», так как у нас везде квалифицированное большинство, кроме Кирова, там — простое, — отметил он.

В Кировской области кампания была высоко конкурентна. «Единая Россия» получила 23 мандата из 36 (более 64 процентов), по списку более чем в два раза опередив ближайшего конкурента. Та же ситуация в Барнауле, Омске, Ярославле и Владивостоке. Наличие квалифицированного большинства в законодательных органах регионов позволит партии принимать законы, с помощью которых можно будет оперативно реагировать на все внешние изменения.

В 2022 году партия продолжила тенденцию обновления пула своих кандидатов. 75 процентов кандидатов от «Единой России» впервые участвовали в выборах. В результате по итогам выборов обновится состав более половины спикеров заксобраний, а также не менее трети глав городских дум. Обновление происходит и в губернаторском корпусе.

В целом в ходе проведения кампании существенных нарушений обнаружено не было. Наблюдатели от «Единой России» помогали обеспечивать чистоту и прозрачность выборов. Большая часть сообщений о нарушениях на избирательных участках, которые зафиксировали в публичном пространстве, не нашла подтверждения.

Отметим, что в Челябинской области были проведены 72 избирательные кампании, «Единая Россия» получила более 93 процента мандатов (207 из 221). Из 188 868 избирателей в голосовании принял участие 61 621 человек, то есть 32,63 процента. На дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Челябинской области по Троицкому одномандатному избирательному округу № 25 победу одержал кандидат «Единой России» — ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина. Явка в единый день голосования на довыборах депутата ЗСО составила 38,22 процента, на выборах в муниципальные органы власти — 28,95 процента.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку