Суббота, 27 Апреля 2024

Стратегия комплексной безопасности детей станет эффективным инструментом защиты их жизни и здоровья

20.09.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: ER.ru

Ее принятие является одним из положений народной программы «Единой России»

Глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова на заседании комиссии с участием представителей Минздрава, Минпросвещения, МВД, МЧС, профильных ведомств некоммерческих организаций и уполномоченных по правам ребенка подчеркнула, что стратегия комплексной безопасности детей должна стать действенным инструментом защиты жизни и здоровья детей, а также объединить лучшие наработки в сфере детской безопасности.

— Увеличивается количество преступлений в отношении детей. По данным Следственного комитета, в 2021 году было возбуждено свыше 22 000 уголовных дел о преступлениях против детей, что на 16,9 процента больше, чем годом ранее, — сообщила Анна Кузнецова.

Она также отметила, что сегодня большая работа ведется профильными ведомствами. Но в отсутствие единого ведомства по защите семьи и детства координация работы в этом вопросе бывает затруднена.

— Стратегия призвана закрепить конкретную структуру на региональном и федеральном уровнях как ответственную за ту или иную миссию по безопасности ребенка, когда речь идет о смежных сферах, — подчеркнула она.

Ольга Кривонос, замруководителя аппарата правительства предложила более предметно проработать направления стратегии, чтобы на основе нее регионы могли принимать свои программы и составлять планы мероприятий.

— Правильно будет, если мы все вместе будем отслеживать показатели и ожидаемые результаты не только на федеральном уровне, но и на региональном. К примеру, одним из направлений является здоровый образ жизни, снижение заболеваемости и травматизма детей. И здесь нужно конкретизировать результаты: охват лечением, а не просто выявляемость, — пояснила она.

Помимо этого, во время заседания поступили предложения по профилактике деструктивных течений в молодежной среде и обеспечении безопасности детей в интернете.

В заключение Анна Кузнецова подчеркнула, что одной из задач стратегии станет заполнение пробелов в функционале ведомств.

— Тогда мы будем иметь целостное представление о сфере защиты детства, семей с детьми, — сообщила она.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку