Воскресенье, 28 Апреля 2024

Страшный элеватор в Челябинске может превратиться в новый общественно-деловой центр

20.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Юлия Боровикова

По словам главы Советского района Владислава Макарова, работать с элеватором проблематично, потому что здание является памятником архитектуры, но здесь может помочь механизм комплексного развития территорий

Ранее глава Советского района Владислав Макаров стал гостем проекта «Большая редакция». Он рассказал о том, как район благоустраивается и какие проблемы в нем планируют решить в скором времени. Речь шла и о заброшенном челябинском элеваторе в самом сердце города — журналисты интересовались: что же с ним будет?

Владислав Макаров рассказал, что элеватор находится на участке, попадающем под программу комплексного развития территорий. Под благоустройство попадает квартал, ограниченный улицами Либкнехта, Кирова, Елькина и, по версии главы, может быть продлен до улицы Овчинникова.

— Элеватор попадает в один из этапов комплексного развития этой территории. Он является памятником историко-культурного наследия регионального значения. Вокруг него существует охранная зона: в радиусе 100 метров ничего нельзя делать без дополнительных согласований. Их не сложно получить, но нужно выполнить проект сохранности проекта культурного наследия, что влечет за собой дополнительные траты. Не все застройщики хотят на них идти, но на практике это вполне реализуемо, — отметил Владислав Макаров.

В перспективе элеватор может обрести новое назначение. Глава Советского района рассказал, что видел несколько любопытных проектов благоустройства элеватора, один из которых — организация в здании общественно-деловой зоны. Полноценный проект будет представлен в будущем.

Трансляцию «Большой редакции» можно посмотреть в группе «Гранада ТВ» во «ВКонтакте» (здесь можно найти все предыдущие выпуски проекта), а также на страницах в соцсетях и телеграм-каналах изданий медиахолдинга «Гранада Пресс» и его партнеров, на YouTube и Rutube.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку