Понедельник, 29 Апреля 2024

В «Ночь искусств» челябинцам расскажут об уральских промыслах и личной жизни Пикассо

21.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

На мастер-классах дети и взрослые попробуют создать портрет в стиле кубизма

В ночь с 4 на 5 ноября в России пройдет акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». В Челябинске вечером и ночью различные мероприятия — выставки, спектакли, мастер-классы — пройдут в музеях, театрах, библиотеках и других учреждения культуры. О насыщенной программе, которую подготовил Челябинский музей изобразительных искусств, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала заведующая научно-просветительским отделом музея Виталина Силина.

— В нашем музее акция стартует 4 ноября с 12 часов и до полуночи, — рассказывает Виталина Силина. — Так как картинная галерея пока закрыта на ремонт, все мероприятия будут сосредоточены на одной площадке — в зале имени архитектора Е. В. Александрова на площади Революции. 

В этом году акция «Ночь искусств» приурочена ко Дню народного единства, поэтому музей подготовил для посетителей экскурсии об уральских промыслах: кусинском и каслинском художественном чугунном литье. 

До 20 ноября в зале имени Александрова проходит выставка графики Пабло Пикассо, поэтому часть мероприятий будет связана с именем этого великого художника.

— Дети смогут создать портрет в стиле Пикассо, — говорит Виталина Силина. —  А на мастер-классах для взрослых посетителям предложат создать натюрморт и портрет в стиле кубизма, а также картину-перевертыш. На лекциях искусствоведы расскажут об экспериментах Пикассо в керамике и его личной жизни.

Вечером в музее состоятся синтетический проект «Три чуда в искусстве. Пикассо и современники» с участием музыкантов Челябинского симфонического оркестра, а также спектакль «ОльгаМария» от «Студии-М» — зарисовка богемной жизни Европы начала XX века.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку