Пятница, 24 Июля 2026

Эксперты: «Фактически в Челябинской области сейчас идет промышленная мобилизация»

22.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Трикотажная фабрика «Ян» увеличила объем производства термобелья. Фото: Людмила Ковалева

Участники экспертного клуба Челябинской области обсудили, как предприятия запускают новые производственные линии под потребности специальной военной операции

Как ранее сообщала «Губерния», теперь на Южном Урале создают берцы, бронежилеты, теплые спальники и уникальную технику, например, машину для разминирования территорий. Предприятия Челябинской области запускают новые производственные линии под потребности СВО.

—Фактически экономика переходит в режим регионального мобилизационного задания. У наших бойцов на всех базах должны быть комплекты амуниции и снаряжения нашего, южноуральского, производства, — отмечал ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Участники экспертного клуба Челябинской области обсудили эту тему и пришли к выводу, что фактически на Южном Урале сейчас идет промышленная мобилизация, и идет хорошими темпами.

- Челябинская область – промышленный регион, способный не только производить гражданскую продукцию, но и оперативно трансформировать производства под нужды армии, - говорит главный редактор информационно - аналитического агентства «Полит 74» Григорий Макеев. - Вспомните годы Великой Отечественной войны, тракторный завод моментально перестроился на изготовление танков, и таких примеров для нашего региона множество. Сейчас также идет мгновенная переориентация промышленности.

С этим согласен и руководитель исполкома Общероссийского народного фронта по Челябинской области Денис Рыжий.

- Фактически, у нас сейчас идет промышленная мобилизация, - говорит он. - Многие предприятия уже подключились к производству необходимого снаряжения для мобилизованных.

Эксперт добавляет, что для регионального бюджета это дополнительные доходы, для бойцов - поддержка. При этом директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников обращает внимание на важный момент:

- Предприятия, которые сейчас приступили к выполнению мобилизационных задач, не должны потерять свои компетенции и конкурентоспособность. Они должны сохранить за собой рынок гражданской продукции, на котором вполне возможно сейчас они снижают свои объемы.

Кстати, руководитель штаба Челябинского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Юрий Болдырев считает, что привлечение обучающихся по смежным профилям студентов на рабочие места, которые стали вакантными из-за мобилизации сотрудников, позволило бы решить ряд задач.


 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 23 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

20:19 Принц Саудовской Аравии осмотрел в Южноуральске производство изоляторов

Сегодня арматурно-изоляторный завод на Южном Урале принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с Его Высочеством Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Участники встречи осмотрели производство изоляторов для линий электропередач и подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет увеличить поставки продукции не только на рынок королевства, но и в другие страны Персидского залива.

20:04 За три дня в Челябинской области поймали почти 180 мотонарушителей

В полиции Южного Урала рассказали об очередном профилактическом мероприятии — на этот раз в поле зрения сотрудников ГИБДД попали мотоциклисты. За три дня массовых рейдов и сплошных проверок инспекторы привлекли к ответственности 179 водителей двухколесного транспорта.

Возврат к списку