Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Экотехнопарк» для переработки вторсырья построят к концу 2024 года

02.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива)

Крупный федеральный проект затронет только восемь пилотных регионов — он поможет не только улучшить экологию, но и организовать новые рабочие места

В Миассе к концу 2024 года построят экопромышленный парк — место, где с использованием современных технологий и без вреда для экологии будут перерабатывать вторсырье и выпускать из него новую продукцию. Такие же объекты появятся в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской и Новосибирской областях — всего восемь пилотных регионов.

Как отмечают в министерстве экологии Челябинской области, «экотехнопарки» позволят вещам, отслужившим свой срок, получить «вторую жизнь». Предприятие также даст новые рабочие места, а казна региона получит дополнительный доход.

— «Экотехнопарк» — современный федеральный проект, максимально безопасный и экологичный. Наряду с главной задачей — переработкой вторсырья — предполагает также создание новых рабочих мест, дополнительные налоговые поступления в местный бюджет. Помимо предприятий-переработчиков на территории экопромышленного парка планируется создание научно-технического центра с офисными и выставочными пространствами, — рассказал заместитель министра экологии Челябинской области Сергей Лавров.

Для реализации проекта Челябинская область получит 1,2 миллиарда рублей. В ближайшие месяцы инициатор проекта — публично-правовая компания «Региональный экологический оператор» — обсудит с администрацией Миасса аренду земли, а после — представит готовый проект будущего экотехнопарка. Известно, что к обсуждению проекта будут привлечены и жители Миасса, общественники — у них будет право внести собственные предложения или замечания. Управлять технопарком в Миассе будет дочернее предприятие оператора — ООО «Экоцифра».

Добавим, соглашение о сотрудничестве Челябинской области и ППК «Российский экологический оператор» было подписано губернатором Алексеем Текслером еще в середине июня на площадке Петербургского международного экономического форума.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку