Понедельник, 29 Апреля 2024

Основательнице челябинского приюта для питбулей удалось спасти больше 200 собак

11.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Питбули и похожие породы пользуются не лучшей славой, однако Валентина Серова уверена, что их можно воспитать и сделать послушными и верными друзьями

В Челябинске с 2014 года работает фонд помощи собакам «Сердце питбуля», специализирующийся на помощи собакам буль-типа (к нему относятся такие породы как питбуль, бультерьер, американский стаффордширский терьер, американский булли). В эту пятницу, 11 ноября, основательница фонда Валентина Соболева стала гостьей стрим-шоу «Поутру» и рассказала, почему собак буль-типа не следует называть бойцовскими и 

Валентина Соболева признается, что очень любит питбулей. Это и стало причиной создания «Сердца питбуля». В то же время гостья отмечает, что многие люди к таким собакам относятся с опаской и недоверием.

— Меня уже коробит от формулировки «бойцовская», — говорит Валентина Соболева. — В наше время бои редко встречаются, это нелегально. Но в любом случае в боях используются собаки определенного разведения, очень малая часть собак той или иной породы. В наше время стаффордширский терьер или питбуль — собаки-компаньоны.

Домашний приют Валентина Соболева организовала, когда переехала в частный дом. Очень скоро приют перестал специализироваться на собаках только одного типа. Сейчас в нем дают приют собакам других пород и беспородным и даже кошкам.

— Сейчас у нас около 30 собак, все они живут на передержках, а потом мы их пристраиваем, — говорит Валентина Соболева. — Сейчас мы достраиваем свой приют. Нам удалось спасти более двухсот собак. К нам попадают собаки, которых бросили люди. Наши собаки обрели нехорошую популярность благодаря стереотипам. Да, как правило, у них есть зооагрессия, поэтому с ними работает кинолог.

Не раз в приют «Сердце питбуля» попадали собаки из Турции. В этой стране собачьи бои весьма распространены.

— Хозяева бойцовских собак относятся к животным, как к вещам, — рассказывает Валентина Соболева. — Они могут обменять собаку, например, на смартфон. Собаки прилетают оттуда хорошие в плане психики, стабильные.

Тем, кто хочет взять собаку из приюта, Валентина Соболева рекомендует поразмыслить над тем, насколько это ответственное решение.

— Щенков сложно пристраивать, ведь многие хотят просто бесплатно получить собаку, а не оценивают весь объем ответственности, — говорит гостья. — Также люди не совсем понимают, что вырастет из этого щенка. Я бы советовала брать взрослую собаку. Они легко принимают новых хозяев, понимают, что они брошенные.

Неправильное воспитание собаки может привести к довольно печальным последствиям.

— Всех, у кого есть зубы, можно заставить кусаться. Испортить тоже можно любую собаку. Как воспитать послушного друга? Нужно заниматься с кинологом, дома повторять пройденное, должна быть дисциплина.

По наблюдению Валентины Соболевой, абсолютное большинство собак не проявляют агрессию к человеку без причины.

— Агрессия — это тоже проявление страха, — говорит она. Агрессивных к человеку собак очень мало. Но у нас есть такие две собаки — мы их никогда не будем пристраивать, они родились с отклонениями в психике.

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали организатор шоу «Показ невест Южного Урала» Светлана Попова и коллекционер, реконструктор одежды Александр Акулов, а также основатели челябинского отделения волонтерского сообщества «Шьем нашим» Алена Коробинцева и Галина Ермолаева.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку