Министр промышленности региона Павел Рыжий рассказал, что в начале 2022 года на оборонку работало 23 южноуральских предприятия, а сегодня в таком реестре 190 организаций
На региональном экономическом форуме министр промышленности Челябинской области сообщил, что с начала этого года на Южном Урале в восемь раз увеличилось количество предприятий, работающих по гособоронзаказу.
- Если в начале 2022 года в реестре предприятий ОПК было 23 южноуральских предприятия, то сегодня уже 190 организаций, - сказал Павел Рыжий.
По его словам, все эти предприятия перевыполняют план, у них нет проблем с кадрами, так как работники оборонных организаций имеют бронь от мобилизации.
Добавим, что в Челябинской области добились успехов и в импортозамещении. В регионе действуют как федеральные, так и региональные меры по развитию импортозамещения и повышению устойчивости экономики в условиях санкций.
Кстати, на этой неделе именно в Челябинске полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел совещание по выполнению гособоронзаказа. Площадкой стало НПО «Электромашина», выпускающее продукцию военного и гражданского назначения. Это научно-производственное объединение постоянно удивляет разработками на форуме «Армия». Интересно, что вся продукция проходит испытания климатического воздействия предельно низких и высоких температур, пыли, морского тумана, а также - на ударопрочность и износ.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Весной этого года количество резюме от молодых специалистов со средним профессиональным образованием из Челябинской области на крупной интернет-платформе по поиску работы увеличилось на 60 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний желаемый уровень зарплаты составил чуть более 60 тысяч рублей в месяц.
В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.
