Вторник, 30 Апреля 2024

Южноуральцам показали фильм о Коркинском разрезе

22.11.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото предоставлено участником мероприятия (1), Юлия Боровикова (2)

По словам автора самой важной для региональной экологии кинокартины Александра Кузнецова, ее главная особенность состоит в том, что в ней продемонстрировали «детали, которые никто не может посмотреть напрямую»

Лауреатом прошедшего на днях кинофестиваля «Урал, я люблю тебя!» стал фильм про рекультивацию Коркинского разреза на Южном Урале — важнейшая для экологии нашего региона кинокартина, сообщает «Полит74.ru» (где вы можете ознакомиться с фильмом).

Вообще, разрез закрыт с 2017 года, и идут работы по минимизации его влияния на экологию региона, однако, по словам автора фильма, несмотря на то, что сначала хотели снять лишь сюжет про рекультивацию, в итоге было решено создать большой документальный фильм.

— Главная его особенность — в нем показаны все детали, которые никто не может посмотреть напрямую, — сообщил автор фильма «Коркинский разрез. Возрождение» Александр Кузнецов.

Но начало восстановления той территории было совершенно необходимо. Эндогенные пожары, смог, мешавший нормально дышать, — специалисты активно борются с этим пять лет.

— К концу 2022 года будет завершен первый этап реализации проекта, включающий в себя работу над эндогенными пожарами. За это время в 26 раз вред экологии уменьшился, — рассказал Сергей Антипов, главный инженер ООО «Промрекультивация».

Южноуральцы перестанут переживать относительно негативного влияния месторождения на экологию региона уже к новому году. В 2023-м стартует новый этап рекультивации, а также можно будет утверждать, что смога и пожаров по вине Коркинского разреза не будет.

Некоторые жители Южного Урала уже отметили улучшения.

— Самое главное для нас — улучшающаяся сейчас экология, — говорит Васильева Елена, жительница Коркино, героиня фильма «Коркинский разрез. Возрождение». — Раньше многие хотели переехать в другие города именно из-за экологии, а сейчас в любое время года они могут открыть окна и не боятся за выбросы.

У проекта еще много планов, а значит, положительные изменения продолжат радовать южноуральцев.

photo_5467805066925819098_y.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку