В южноуральских лесах посадили больше деревьев, чем вырубили

29.11.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: pravmin.gov74.ru

В Челябинской области вместо заготовленных на древесину деревьев высадили 14 миллионов саженцев

Как сообщает пресс-служба главного управления лесами Челябинской области, в 2022 году было восстановлено более трех тысяч гектаров леса. Лесохозяйства посадили 14,5 миллиона саженцев сосны и ели на площади две тысячи гектаров. Еще тысячу в качестве компенсации засадили организации, которые вели вырубки на линиях электропередач и трубопроводах, дорогах и месторождениях полезных ископаемых. Таким образом, план по восстановлению лесных насаждений был перевыполнен на 5%.

Лесохозяйства сделали задел на будущее – заготовили почти полторы тонны семян хвойных пород и засеяли лесные питомники площадью более 11 гектаров.

- В этом году арендаторы выращивают сеянцы с закрытой корневой системой. Например, Карталинский лесхоз строит теплицы для посадки семян, плановый выход с которых оценивается в 250 тысяч сеянцев. Этими саженцами можно засадить не менее 100 гектаров, - пояснил заместитель руководителя управления Юрий Золотухин.

В региональном управлении лесами отметили, что в 2022 году в 12 раз сократилась площадь лесов, пострадавших от огня. Все лесные пожары были ликвидированы в первые сутки с момента их обнаружения. По этому показателю Челябинскую область признали лучшей в России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:51 Челябинская область вошла в число лидеров по ИИ-вакансиям на Урале

В Уральском федеральном округе наблюдается увеличение спроса на специалистов, владеющих навыками работы с искусственным интеллектом. За последний год число вакансий, где требуется знание ИИ, увеличилось на впечатляющие 69%.

20:33 Руководителей управляек в Челябинске обяжут сдавать экзамен на профпригодность

В соответствии с обновленным законодательством, руководители управляющих компаний начнут сдавать экзамены с 1 сентября. В тестирование на профпригодность включили порядка 100 вопросов, которые охватывают основные аспекты работы в сфере коммунального хозяйства.

20:30 Три главные новости вторника, 16 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку