Четверг, 25 Апреля 2024

В МЧС Челябинской области объяснили причину взрыва около карьера в Новосинеглазово

29.11.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: "Южноуральская панорама" (автор Людмила Ковалева)

Около карьера по добыче щебня у поселка Новосинеглазово вечером прогремел взрыв - из-за промерзлой почвы подрывники увеличили количество взрывчатого вещества

Во вторник, 29 ноября, рядом с поселком Новосинеглазово прогремел сильный взрыв, после чего поднялся черный столб дыма. Взрывную волну ощутили жители Ленинского и Советского районов Челябинска. 

В главном управлении МЧС по Челябинской области разъяснили, что «более сильный, чем нужно» взрыв произошел на карьере по технологической причине.  Из-за того, что почва за эти холодные дни промерзла, сотрудники заложили увеличенный объём заряда. Пострадавших не оказалось, предприятие продолжило работать в штатном режиме. 

Когда от очевидцев поступило сообщение о взрыве и клубах дыма в районе карьера Старосмолинский, где велась производственная добыча щебня и проводился подрыв породы, для уточнения обстановки и сбора данных выезжали сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона, службы муниципального звена РСЧС.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:36 В Челябинской области сыграли больше 300 свадеб за один день

Желающие пожениться южноуральцы выбрали красивую дату 24.04.2024 для того, чтобы связать себя узами брака. В Челябинске в этот день поженились 119 пар, а в Магнитогорске — 37.

10:06 Челябинские студенты завоевали ТЭФИ

В столице Южного Урала подвели итоги юбилейного конкурса «Студенческий ТЭФИ». Первое место в номинации «интернет-проект» заняли студенты ЮУрГУ. Как отметил президент Фонда «Академия Российского телевидения» Михаил Швыдкой, «даже когда вы смотрите в свои смартфоны, вы смотрите телевизионную картинку, нейросети это не заменят».

09:34 Андрей Турчак: «Рабочая группа по СВО представила президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей»

Они касаются в том числе расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Возврат к списку