Понедельник, 29 Апреля 2024

Магнитогорцы принимают активное участие в благоустройстве родного города

30.11.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска

Претворить идеи в жизнь горожанам помогает программа «Инициативное бюджетирование», реализуемая по инициативе партии «Единая Россия» и при поддержке Алексея Текслера, губернатора Челябинской области

В Челябинской области набирает обороты программа «Инициативное бюджетирование». В этом году только в Магнитогорске уже было реализовано 45 проектов, разработанных самими жителями.

Прогулочная зона во дворе многоквартирных домов — идея ленинградских архитекторов, работавших над обликом исторического района города в 50-е годы. С инициативой благоустройства группа активистов из местных жителей обратилась в районную администрацию, и строителями были отремонтированы подпорные стены и лестничные марши, обустроены пешеходные дорожки и парковочные карманы и восстановлены балясины.

Спортивные игровые кластеры в 2022 году — самые крупные проекты, благоустроенные в рамках программы «Инициативное бюджетирование». На небольшой территории в частном секторе левобережья Магнитки появился целый набор элементов для активного отдыха: песочница, детский комплекс, качели, футбольно-баскетбольная мультиарена и тренажеры.

Сергей Сорокин, руководитель ТОС № 11 рассказал, что жители поселка очень довольны программой «Инициативное бюджетирование» и «всем миром» принимали решения о том, где и что строить.

— Учли пожелания и школьников, и родителей малышей, и бабушек, которые занимаются скандинавской ходьбой. Старались никого не обидеть, — сообщил Сергей Сорокин.

Уроки физкультуры вовсю проходят на спортивном кластере возле школы № 38. Здесь появились беговая дорожка и площадка для баскетбола с резиновым покрытием, футбольное поле с искусственным газоном, а еще тренажеры. В новых южных районах города теперь тоже есть подобная территория.

Самым большим вышел четвертый спортивный кластер в правобережном районе Магнитогорска. На месте пустыря появились детская игровая площадка, мини-стадион с футбольном полем, а также новый хоккейный корт.

Отметим, данная программа с 2021 года реализуется по инициативе партии «Единая Россия» и при поддержке Алексея Текслера, губернатора Челябинской области.

— «Инициативное бюджетирование» — наиболее эффективная программа для людей на сегодняшний день. В общении с жителями услышал, что все говорят: «Огромное спасибо, что построили именно это, именно здесь». Люди принимают участие в процессе, начиная с подачи заявки и заканчивая сдачей объектов, следят за выполнением строительных работ, подсказывают, как лучше сделать. Все отмечают, что качество работ — высокое. Считаю, что программа очень правильная, она востребована жителями. Благодаря ей в городе появляется много объектов, делающих нашу жизнь лучше. За последние годы как общественные, так и внутриквартальные территории города изменились в лучшую сторону, что отмечают и сами жители, — подвел итог своего объезда Сергей Бердников, глава Магнитогорска.

В 2023 году на участие в программе «Инициативное бюджетирование» магнитогорцы подали уже больше 60 заявок. Следующий этап — голосование жителей, которые и определят, какие проекты будут реализованы.

Кластер.jpgХоккейная коробка на Советской.jpg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку