Понедельник, 23 Июня 2025

В Челябинской области лучшие замещающие семьи отправятся в космическое путешествие

06.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

XII фестиваль для замещающих семей вновь проходит в онлайн-формате

В Челябинской области состоялось открытие ежегодного фестиваля для замещающих семей. В этом году он проходит уже в двенадцатый раз.

В фестивале участвуют 86 южноуральских семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, на фестивале присутствует по две семьи от каждого муниципального образования региона.

Цель фестиваля — привлечение внимания общества к приемным и опекунским семьям, повышение престижа и авторитета таких семей.

В этом году темой фестиваля стало знаменитое произведение французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Участники фестиваля отправятся в необычное космическое путешествие. В течение двух недель дети вместе с родителями будут выполнять различные задания: представят визитку семьи, подготовят краеведческую зарисовку о своем городе или селе, продемонстрируют творческие способности и приготовят вкусные блюда.

— Мы постарались подобрать такие задания, которые будут интересны всем, даже самым юным участникам нашего фестиваля, — отмечает Ирина Буторина.

С 2020 года фестиваль проводится в онлайн-формате. В этом году он пройдет с 5 по 20 декабря в закрытой группе в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее в Челябинске и Озерске состоялся благотворительный театральный фестиваль «Снежность» для социально незащищенных детей и подростков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 Личные вещи павшего при обороне Полоцка красноармейца передали его родственникам из Снежинска

Останки бойца были обнаружены в ходе раскопок белорусскими поисковиками и военнослужащими Вооруженных сил Республики Беларусь. При содействии поисковых отрядов из Верхнего Уфалея и Коркино удалось установить родственников погибшего красноармейца — сегодня они живут в Снежинске. В День памяти и скорби личные вещи военнослужащего были переданы его потомкам, захоронили бойца с почестями в братской могиле воинского мемориала Витебской области.
https://t.me/chgub

17:01 Орнитолог поведал, где в Челябинске увидеть и услышать необычных и красивых птиц

Жители и гости Челябинска теперь могут не гадать, что за птица красиво поет за окном. Узнать, какие виды птиц обитают в городе, как они выглядят, как поют и чем интересны, помогают орнитологические экскурсии, которые для всех желающих проводит член Челябинского отделения Союза охраны птиц России Георгий Кравченко. В стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» он рассказал, каких необычных птиц можно увидеть в южноуральской столице, а также где и когда за ними лучше всего наблюдать.
https://t.me/chgub

16:43 Губернатор Алексей Текслер передал южноуральским бойцам СВО современное оборудование

В Историческом музее Южного Урала сегодня, 22 июня, состоялась передача современной техники бойцам трех воинских частей из Челябинской области, которые принимают участие в специальной военной операции. В перечень входит разнообразная техника: FPV-дроны, квадрокоптеры, металлодетекторы, квадроциклы, мотоциклы и необходимое оборудование для управления БПЛА.
https://t.me/chgub

Возврат к списку