Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области федеральные трассы становятся четырехполосными

19.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: ФКУ Упрдор «Южный Урал»

О дорожных ремонтах и реконструкциях, запланированных на следующий год, рассказали в ФКУ Упрдор «Южный Урал»

В 2022 году объемы дорожных работ, проведенных ФКУ Упрдор «Южный Урал» на территории Челябинской области, выросли вдвое по сравнению с 2021 годом. Планы на следующий год еще более амбициозные. О том, что федеральным дорожникам удалось сделать в этом году и что будет сделано в ближайшем будущем, рассказал начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев.

В этом году дорожникам удалось выполнить все запланированные задачи. По словам Владимира Муравьева, этому способствовало получение дополнительного финансирования, цель которого — развивать транспортную инфраструктуру страны опережающими темпами.

Одним из главных и самым крупным объектом дорожного ремонта является участок трассы М-5 «Урал» протяженностью 58,8 километров, который начинается у границы Челябинской области с Башкортостаном и заканчивается у поворота на рабочий поселок Кропачево в Ашинском районе. Начавшаяся в этом году реконструкция продлится до осени 2024 года. А уже в феврале следующего года здесь начнется строительство крупнейшей на Урале эстакады на автодороге в обход города Сим. Ее длина составит около 1000 метров, а высота будет сравнима с высотой 16-этажного дома.

Еще одним важным событием 2022 года стало завершение капитального ремонта трассы М-5 на подъезде к Екатеринбургу. Теперь два уральских города-миллионника — Екатеринбург и Челябинск — связывает четырехполосная трасса. Как добавляет Владимир Муравьев, помимо расширения дороги, здесь позаботились и о безопасности: барьерные ограждения практически полностью исключают лобовые столкновения автомобилей.

В обозримом будущем станет четырехполосным и другой участок М-5 «Урал» — от Чебаркуля в сторону Миасса. Общая его протяженность составит 10 километров, причем 4 из них будут введены в эксплуатацию до конца этого года. Завершить работы на этом участке планируется в ноябре 2023 года.

Также в 2023 году начнется расширение до четырех полос трассы Р 254 «Иртыш», в частности, на участке от Челябинска до села Миасское в Красноармейском районе.

В начале следующего года ФКУ Упрдор «Южный Урал» рассчитывает получить положительное заключение Госэкспертизы на проведение капитального ремонта ряда участков в горнозаводской зоне общей протяженностью 80 километров. По словам Владимира Муравьева, завершить эти ремонты при условии достаточного финансирования можно будет за два-три года.

Стоит заметить, что ФКУ Упрдор «Южный Урал» заботится не только о комфорте автомобилистов и повышению пропускной способности федеральных трасс, но и о безопасности дорожного движения. Предпринятые в этом году меры по обеспечению безопасности на дорогах Челябинской и Курганской областей уже привели к снижению аварийности на 4,8%, а количества погибших — на целых 24%.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку