Понедельник, 29 Апреля 2024

Мастер-классы, книжный клуб и концерт: что подготовил для посетителей Челябинский музей изобразительных искусств

20.12.2022 Корреспондент: Служба информации Фото: Челябинский государственный музей изобразительных искусств

На этой неделе Музей изобразительных искусств приглашает поспорить о различиях поколений на встрече книжного клуба «Экфрасис», попробовать себя в разных изобразительных техниках и окунуться в культуру Австрии на концерте.

22 декабря (четверг) в 18:30 музейный книжный клуб «Экфрасис» обсудит «Сагу о Форсайтах».  Роман Джона Голсуорси выбран неслучайно – произведение отражает диалог поколений, столкновение характеров, идеалов, ценностей. В декорациях викторианской Англии перед нами разворачивается конфликт отцов и детей, что соответствует теме выставки «Отцы и дети», посвященной судьбам и творчеству художественных династий. Конечно, в «Саге о Форсайтах» члены клуба увидят и множество отсылок к известным произведениям искусства, ведь книжный клуб музея посвящен произведениям, которые упоминают художников и коллекционеров, произведения искусства.

Сотрудники музея искусств совместно с музыкантами Челябинского симфонического оркестра 25 декабря в 16:00 представляют продолжение проекта «Три чуда в искусстве». На этот раз зрители и слушатели отправятся в Австрию. Для этого путешествия нужно лишь собрать воедино три ярчайших чуда в искусстве: живопись, музыку и литературу. Искусствовед познакомит слушателей с величественными памятниками культуры и Западноевропейского искусства.

22 декабря (четверг) в 18:00 участники мастер-класса по быстрым наброскам не просто изобразят человеческую фигуру. Опытный педагог задаст им основы работы с натурой, базовые знания пропорций и обобщения фигуры. А 24 декабря (суббота) в 14:00 гости музея создадут линогравюру. Это достаточно молодая техника печатной графики, позволяющая сделать произведение многоцветным. При этом с линолеумом работать гораздо проще, чем с другими гравировальными основами.

6+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку