Понедельник, 29 Апреля 2024

В детских садах Южного Урала начнут работать тьюторы и ассистенты для инвалидов

21.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Новые специалисты помогут малышам с ограниченными возможностями здоровья адаптироваться в коллективе и учиться наравне с остальными детьми

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли закон, который позволит детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью получать полноценное дошкольное образование. Для этого в муниципальных детских садах введут ставки тьюторов и ассистентов. Тьюторы будут помогать детям учиться, а ассистенты — адаптироваться в коллективе и в обществе.

С предложением ввести новые должности в детских садах в южноуральский парламент ранее обратилась депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова. Она объяснила, что множество родителей детей-инвалидов просили ее оказать содействие в изменении регионального законодательства. Запрос депутата поддержали в комитете Заксобрания по социальной политике.

В бюджете на следующий год уже предусмотрено выделение средств на заработную плату тьюторов и ассисентов.

Ранее стало известно, что до конца 2024 года в школах Челябинской области откроют 11 новых ресурсных классов. Таким образом их общее количество дойдет до 20. Напомним, в ресурсных классах вместе обучаются дети с ограничениями по здоровью и без них.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку