Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинской области расширили список получателей выплат для подключения к газу

22.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

Поправки к закону внесены по указанию Алексея Текслера, которому пожаловались южноуральцы

Как сообщает «Парламентская неделя», которая вела сегодня текстовую трансляцию о заседании Заксобрания Челябинской области в своем телеграм-канале, по предложению губернатора расширен круг лиц, имеющих право на единовременную выплату для установки внутридомового газового оборудования.

Во-первых, в списке теперь инвалиды I и II групп, которые не являются собственниками жилья, подлежащего газификации, но относятся к членам семьи собственника. Во-вторых, для семей мобилизованных исключается обязательное условие совместной регистрации в жилом помещении мобилизованного и члена его семьи, который претендует на получение выплаты.

Напомним, во время прямой линии Алексея Текслера 69-летняя жительница пожаловалась губернатору, что ей отказывают в субсидии на установку внутридомового газового оборудования, так как вместе с ней проживает ее сын-инвалид, а это значит, что она не подпадает под статус одиноко проживающего пенсионера. Губернатор напомнил, что право на эту субсидию имеют не только одиноко проживающие пенсионеры, но и совместно проживающие, а также инвалиды, являющиеся собственниками жилья. Алексей Текслер предположил, что такая ситуация могла возникнуть, если сын-инвалид не имеет жилья в собственности.

— Вы не просто разберитесь в этой конкретной ситуации, а срочно внесите изменения в региональное законодательство, — обратился во время прямой линии глава региона к министру социальных отношений Ирине Буториной. — Исправьте эту ситуацию нормативно, чтобы такого больше не было.

Сегодня изменения в закон внесли.

Также на заседании ЗСО парламентарии проголосовали за то, что право на получение единовременной региональной выплаты в размере 50 000 рублей мобилизованному также может быть предоставлено одному из его родителей, если у мобилизованного нет супруги и он сам, мобилизованный, не имеет возможности сам обратиться за получением выплаты. Вопрос об этом также был поднят Алексеем Текслером во время прямой линии.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку