Воскресенье, 28 Апреля 2024

Молодые столичные музыканты поздравили челябинцев с Новым годом на пяти языках

27.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев

Студенты Гнесинки и Московской консерватории, которые в память о трубаче из Челябинска Никите Лукашевском создали проект «Худсовет», записали песню «В лесу родилась елочка», где звучат фортепиано, скрипка, гобой, валторна, фагот, тромбон, труба и вокальные партии

Молодые московские музыканты Гнесинки и Московской консерватории записали новогоднюю композицию, которую адресовали челябинцам. Почему именно им? Причин несколько.

В марте 2023 года в столице Южного Урала пройдет музыкальный форум «Худсовет». А сам проект «Худсовет» посвящен памяти молодого трубача, уроженца Челябинска Никиты Лукашевского. Он выпускник челябинского лицея №11 и Специальной детской школы искусств Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского. В 2019 году окончил Музыкальное училище им. Гнесиных, в 2019 года был студентом РАМ им. Гнесиных. В феврале 2021 года у Никиты была выявлена саркома, в декабре того же года юноши не стало...

- У нас интернациональная команда, - рассказывает музыкальный продюсер проекта Елизавета Фирулик. – В ее составе уроженцы Республики Беларусь, Киргизии, Китая и Казахстана, Канады. Ребята приехали учиться в Россию, потому что здесь сильная исполнительская школа, прекрасные педагоги.

Сейчас студенты записали песню «В лесу родилась елочка», где звучат фортепиано, скрипка, гобой, валторна, фагот, тромбон, труба. Каждый музыкант записал свою партию, потом записи свели воедино. После исполнения песни музыканты на французском, киргизском, китайском, белорусском и русском языках пожелали челябинцам творческих побед, больших достижений, гармонии, счастья и любви и пригласили жителей Южного Урала на музыкальный форум. Кстати, подробнее узнать о проекте, который помогает молодым музыкантам, можно на сайте «Худсовет2023.рф».


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку