Воскресенье, 9 Августа 2026

В Магнитогорске у поклонного креста пройдет панихида по погибшим при обрушении дома

31.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото из архива "Губернии" (автор Наталья Вольвач)

Трагедия произошла под Новый год 31 декабря 2018 года. В администрации города попросили жителей отнестись с пониманием к чувствам земляков и не приносить цветы и игрушки к жилому дому, где случилось ЧП.

Сегодня в Магнитогорске, да и во всей Челябинской области – день памяти. Четыре года назад 31 декабря в 06:02 часов в десятиэтажном жилом доме № 164 на проспекте Карла Маркса произошел взрыв бытового газа. В седьмом подъезде обрушились перекрытия с третьего по десятый этаж, 35 квартир были полностью разрушены. Под завалами оказались люди – 39 человек, из них шестеро детей, погибли в канун праздника.

Сегодня в 10 часов утра в Магнитогорске состоится панихида по погибшим при обрушении дома. Пройдет она у поклонного креста, установленного на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. К этому кресту в годовщину трагедии жители несут цветы, а Магнитогорская епархия в этот день совершает заупокойное богослужение в память о погибших.

Как сообщает «Магнитогорский рабочий», в администрации города попросили горожан отнестись с пониманием к чувствам земляков и не приносить цветы и игрушки к жилому дому.

По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, эта трагедия потрясла всю страну, сплотила жителей Челябинской области. Южноуральцы всегда будут помнить о погибших, отдавать дань уважения тем, кто участвовал в ликвидации ее последствий. 

Трагедия действительно объединила не только магнитогорцев, но и всех россиян, которые с болью наблюдали за разбором завалов, надеясь, что там найдется еще кто-то выживший. (В первые часы спасли несколько человек.) Вечером 1 января произошло то, что впоследствии называли не иначе как чудом: спустя 36 часов после взрыва под завалами был найден живой 11-месячный мальчик Ваня. За судьбой мальчика следила вся страна. Восстановительное лечение в Москве и Челябинске дало свои результаты.

Наиболее пострадавшие от взрыва седьмой и восьмой подъезды были снесены. Всем, кто лишился жилья в результате происшествия, было предоставлено  новое жилье, также была предоставлена возможность переезда для жителей остальных подъездов. На том месте, где располагались седьмой и восьмой подъезды, разбили сквер. На стене дома изобразили 39 белых птиц, по числу погибших.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Жительница поселка Южного рассказала, как за 53 года изменился местный ДК

Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.

14:00 62-й театральный сезон в Молодежном театре откроют «Белые ночи»

В середине августа в Челябинском Молодежном театре стартует 62-й театральный сезон. Первым спектаклем, который увидят зрители, станет постановка «Белые ночи» (16+) — премьера прошлого сезона в постановке режиссёра Карима Вахитова, выпускника ГИТИСа, уроженца Челябинска.

13:44 Озерские пенсионеры отдали мошенникам 1,25 млн рублей, поверив в отключение воды

В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.

Возврат к списку