Понедельник, 29 Апреля 2024

В Магнитогорске у поклонного креста пройдет панихида по погибшим при обрушении дома

31.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото из архива "Губернии" (автор Наталья Вольвач)

Трагедия произошла под Новый год 31 декабря 2018 года. В администрации города попросили жителей отнестись с пониманием к чувствам земляков и не приносить цветы и игрушки к жилому дому, где случилось ЧП.

Сегодня в Магнитогорске, да и во всей Челябинской области – день памяти. Четыре года назад 31 декабря в 06:02 часов в десятиэтажном жилом доме № 164 на проспекте Карла Маркса произошел взрыв бытового газа. В седьмом подъезде обрушились перекрытия с третьего по десятый этаж, 35 квартир были полностью разрушены. Под завалами оказались люди – 39 человек, из них шестеро детей, погибли в канун праздника.

Сегодня в 10 часов утра в Магнитогорске состоится панихида по погибшим при обрушении дома. Пройдет она у поклонного креста, установленного на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. К этому кресту в годовщину трагедии жители несут цветы, а Магнитогорская епархия в этот день совершает заупокойное богослужение в память о погибших.

Как сообщает «Магнитогорский рабочий», в администрации города попросили горожан отнестись с пониманием к чувствам земляков и не приносить цветы и игрушки к жилому дому.

По словам губернатора Челябинской области Алексея Текслера, эта трагедия потрясла всю страну, сплотила жителей Челябинской области. Южноуральцы всегда будут помнить о погибших, отдавать дань уважения тем, кто участвовал в ликвидации ее последствий. 

Трагедия действительно объединила не только магнитогорцев, но и всех россиян, которые с болью наблюдали за разбором завалов, надеясь, что там найдется еще кто-то выживший. (В первые часы спасли несколько человек.) Вечером 1 января произошло то, что впоследствии называли не иначе как чудом: спустя 36 часов после взрыва под завалами был найден живой 11-месячный мальчик Ваня. За судьбой мальчика следила вся страна. Восстановительное лечение в Москве и Челябинске дало свои результаты.

Наиболее пострадавшие от взрыва седьмой и восьмой подъезды были снесены. Всем, кто лишился жилья в результате происшествия, было предоставлено  новое жилье, также была предоставлена возможность переезда для жителей остальных подъездов. На том месте, где располагались седьмой и восьмой подъезды, разбили сквер. На стене дома изобразили 39 белых птиц, по числу погибших.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

Возврат к списку