Понедельник, 29 Апреля 2024

Внимание: Челябинской области присвоили предпоследний уровень погодной опасности

09.01.2023 Корреспондент: Сергей Николаев В особой группе риска при морозах - пожилые люди и дети. Фото из архива "Южноуральской панорамы", автор Вячеслав Шишкоедов

В ближайшие сутки ожидаются морозы на семь градусов ниже климатической нормы — южноуральцам советуют одеваться «как капуста» и перед выходом на улицу обязательно поесть, чтобы у организма была энергия для борьбы с холодом

Как сообщает ГТРК «Южный Урал», погодный прогноз на Южном Урале получил от Гидромета оранжевую метку. Это означает, что «погода опасна, имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба». Считается, что это предпоследний уровень погодной опасности. В ближайшие сутки ожидаются морозы на семь градусов ниже климатической нормы. В некоторых районах области — до минус 40 градусов. В Челябинске отметены занятия в школах. Многие автолюбители не смогли с утра завести свои машины.

Главное управление МЧС по Челябинской области уже дало свои рекомендации южноуральцам. Абсолютно всем жителям необходимо соблюдать осторожность, чтобы избежать возможного переохлаждения и обморожения (в особой группе риска – дети и пожилые люди). Для этого необходимо правильно одеваться: использовать шапки-ушанки, шлемы с козырьком, чтобы были прикрыты уши и лоб, обязательны перчатки и шарф. Одежда должна быть в несколько слоев, как «капуста». Ноги должны быть в тепле, исключена тесная обувь. На лицо при выходе на улицу надо нанести крем. Следует отказаться от металлических украшений.

- В холодное время года стоит помнить о правильном питании. Перед тем, как надолго отправляться на улицу, нужно как следует поесть. Энергия понадобится организму для борьбы с холодом, - добавляют в ГУ МЧС по Челябинской области.

При обморожении необходимо ту или иную часть тела растереть сухой мягкой тканью, затем поместить ее в теплую воду и постепенно довести температуру воды до 40-45 градусов. Если это не помогло, то срочно обращаться за медпомощью.

Водителям в такие морозы, если есть возможность, следует отказаться от поездок на дальние расстояния. Если ехать надо, то взять в дорогу термос с горячим чаем, высококалорийную еду и запасные теплые вещи. Как ранее сообщала «Губерния», на трассах в Челябинской области работают пункты обогрева и дополнительные патрули. В регионе зафиксирован рекорд в минус 43 градуса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку