Пятница, 19 Апреля 2024

На Южном Урале IT-специалистам будет проще взять льготный ипотечный кредит

01.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Правительство России расширило программу льготной ипотеки для специалистов в области информационных технологий

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому снижаются требования для IT-специалистов, желающих получить льготную ипотеку. По предварительным расчетам, к 2024 году нововведение позволит приобрести свое жилье примерно 50 тысячам российских айтишников.

Теперь получить ипотечный кредит смогут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний в возрасте от 18 до 50 лет с зарплатой (до вычета НДФЛ) от 120 тысяч рублей в городах-миллионниках или от 70 тысяч рублей в других населенных пунктах.

Ставка по кредиту составит не более пяти процентов и может быть дополнительно снижена за счет программ поддержки, принятых в регионах. Так, в Челябинской области с 1 января этого года IT-cпециалисты, оформившие ипотеку, каждый квартал будут получать компенсационную выплату, сумма которой составит три процента от ставки ипотечного займа. Чтобы получить эту меру поддержки, IT-cпециалист должен жить и работать в Челябинской области.

Напомним, льготная ипотека для IT-специалистов заработала в России в мае прошлого года. В Челябинской области заявки на получение льготного ипотечного кредита подали более 240 IT-специалистов, 60 из них уже приобрели жилье.

Одним из первых IТ-специалистов, воспользовавшихся программой льготной ипотеки, стал 29-летний веб-разработчик Александр Лысаков из Челябинска. По его словам, возможность приобрести свое жилье с поддержкой от государства будет способствовать увеличению числа квалифицированных IТ-специалистов, в которых нуждается страна.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области принята стратегия цифровой трансформации, предусматривающая массовое и активное внедрение современных компьютерных технологий в различных сферах деятельности.

Для обучения будущих IТ-специалистов в регионе регулярно проводятся различные образовательные проекты для детей и для взрослых.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:52 Депутат от Челябинской области инициировала работу над стратегией образования

По мнению федерального парламентария Яны Лантратовой, российскому образованию не хватает системности. Поэтому депутат от Челябинской области предложила разработать стратегию образования Российской Федерации. Работа над документом уже началась.

13:41 Стало известно, как будет проходить ремонт трамвайных путей в Челябинске в 2024 году

По словам заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова, в этом году будет отремонтировано порядка десяти километров трамвайных путей. Также ремонтные работы затронут и трамвайные узлы — места на поворотах, где нередко происходит сход транспорта: это стрелочные узлы «Теплотехнический институт», «Каслинский», а также узел у Детского парка имени Терешковой на пересечении улицы Рождественского и проспекта Ленина.

12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

Возврат к списку